Кредит

Консультация

Здравствуйте. Я не платил за кредит пять лет. Сейчас суд присудил выплачивать. Что можно сделать?

Дата: 13.02.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ярослав

В данном случае необходимо обратить внимание на срок исковой давности, который начинается с момента последнего платежа.

То есть, если вы последний раз оплатили кредит четыре года назад, а после этого не осуществляли каких- либо выплат по кредиту, то именно тогда и начался отсчет.

Встречаются случаи когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечению трехлетнего периода.

Следует сразу заметить, что такие действия неправомерны. Скорее всего, банк, который из- за своей невнимательности поздно Вас обнаружил и надеется на Вашу некомпетентность.

  • 2019-02-14 01:55:22
  • В ответе ошибка?

Дополнительно к ответу коллеги хотелось бы обратить внимание на следующий момент.

С учетом требований действующего процессуального законодательства, взыскание денежных средств по кредиту производится посредством приказного производства, при условии если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Т. е. если сумма долга до 500 000 рублей, кредитор должен был подать заявление на вынесение судебного приказа. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Если есть судебный приказ и не пропущены сроки на принесение возражений – срочно подавайте такие возражения. Мотивировать возражения ничем не надо, приказ автоматически отменяется.

Если сроки на подачу возражений истекли, то Вам остается: 1) подать заявление на восстановление пропущенного срока, если причина уважительная и есть, чем доказать, 2) если срок уже не восстановить – подавать кассационную жалобу на судебный приказ. Благо, такой механизм предусмотрен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Если же задолженность взыскивалась в порядке искового производства (не важно, по какой причине), необходимо подавать апелляционную жалобу на решение. При необходимости, вместе с ходатайством на восстановление сроков подачи жалобы, если сроки были пропущены.

  • 2019-02-26 15:06:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти