Аренда земли

Консультация

Добрый день, Лена! В договоре аренды земельного участка (17 га) с- х назначения от 2007 года на 43 года между мной и муниципальным образованием в разделе «Арендодатель имеет право» написано: "Арендодатель имеет право изменять площадь арендованных земель в сторону уменьшения на 30% в течение срока договора при возникновении необходимости, письменно уведомив арендатора в 10 дневний срок". Вправе ли он писать такое? Законно ли это? Раньше мы не обращали внимания на этот момент. Но со временем на деле этот пункт стал обременительным для нашего КФХ, так он ограничивает работу КФХ. Мы не знаем, когда у нас изымут эти 30%, в каком месте изымут, и он стал для нас обязательным, а также шантажирующим нас муниципальным главой. При любом нашем обращении нежелательном ему, он с разу говорит нам: «А ведь мы можем согласно договора у вас изъят часть земли в любом месте». Нас это просто сковывает в развитии. Ведь при законных основаниях согласно Земельного кодекса, Гражданского кодекса у нас и так могут изъят полностью или частично земельный участок, если на то будут законные причины, указанные в законе. А на деле, в нашем случае, этот пункт договора делает это изъятие 30% земли почти обязательным и неизбежным, и это может произойти на любом этапе времени, неожиданно и когда нам заранее неизвестно. Но, так как это прописано в договоре, муниципальный руководитель может это сделать и без всяких законных на это причин и оснований, ссылаясь на договор аренды. Я хочу спросить, является ли законным этот пункт договора? Имел право глава муниципального образования писать в договоре аренды земли это условие? Если это незаконно, то как нам изменить его?

Дата: 13.02.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Саид

По общему правилу изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.

Досрочное расторжение/изменение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

К условию о 30% процентах должно быть указано основание, и, уже в данном случае можно говорить о законности изъятия. В настоящее время договор Вами подписан, соответственно с его условиями стороны согласились.

Арендодатель как собственник земельного участка вправе распорядиться арендованным земельным участком, а именно: продать, обменять, подарить, заложить его и т. д., но это право принадлежит ему как собственнику имущества и с передачей земли в аренду не прекращается.

Единственное, что следует заметить, - права арендатора при переходе права собственности к другому лицу остаются неизменными, что и гарантирует Гражданский кодекс РФ.

  • 2019-02-14 02:37:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти