Сверхурочные работы. Необычная формулировка в распоряжении организации.

Консультация

Добрый вечер уважаемые юристы. Помогите пролить свет на следующий вопрос.

В организации где я работаю, начальник отдела готовит распоряжение касающееся "Порядка работы с документацией.." и в нем есть абзац со странной формулировкой, которая встревожила сотрудников.

"Не покидать рабочее место, если имеются просроченные задачи или задачи, которые могут быть не выполнены в установленный срок;

Самостоятельно выходить с инициативой изменения графика (труда и отдыха) сменности в соответствии с возможностями суммированного учета раб. времени, установленного в подразделении".

Пожалуйста дайте правовую оценку данной формулировке. Возможно ли подобное требование от руководителя, не нарушается ли ТК РФ в том, что привлекать работника на сверхурочную работу возможно только по его письменному согласию?

И второй вопрос, если в теории подобное согласие работодатель от сотрудников получил, подобная формулировка будет иметь силу? Или она потребует строгого учета сверхурочной работы по ТК РФ, составления графика работы... и т. д.

Наш отдел работает по суммированному учету раб. времени, отчетный период составляет 1 год.

Дата: 11.02.2019 20:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Станислав

Ваш отдел работает по суммированному учету рабочего времени, отчетный период составляет 1 год. Подобное распоряжение начальника отдела не влечет за собой нарушения законодательства и все изменения в графике работы и отдыха, а так же продолжительность рабочего времени и рабочих смен, будет происходить с Вашего согласия. Так как Вы самостоятельно должны определиться, как работать и сколько, чтобы не иметь просроченных задач, которые могут быть не выполнены в установленный срок. Все будет по Вашей инициативе, и в итоге Вы составите график самостоятельно так, что и переработок не будет, и все задачи будут выполнены в срок. Молодец Ваш начальник, не приказывает бездумно, а дает Вам возможность самостоятельно определяться, кому и когда удобнее работать.

  • 2019-02-11 21:21:26
  • В ответе ошибка?

Верно ли я понимаю, что всё это возможно только при условия письменного согласия работников на сверхурочную работу?

Станислав — 2019-02-11 21:25:38

Верно ли я понимаю, что всё это возможно только при условия письменного согласия работников на сверхурочную работу?

Станислав — 2019-02-11 21:40:02

Станислав

На работу сверх графика издается распоряжение, с которым обязаны ознакомить работника под роспись, и в дальнейшем ведется строгий учет и оплата этих переработок.

  • 2019-02-11 21:47:40
  • В ответе ошибка?

Станислав

Ваш начальник не издает распоряжение на сверхурочную работу, а призывает Вас «Самостоятельно выходить с инициативой изменения графика (труда и отдыха) сменности в соответствии с возможностями суммированного учета раб. времени, установленного в подразделении".

  • 2019-02-11 21:50:51
  • В ответе ошибка?

Верно. Но он издают распоряжение, которое будет подразумевать оставаться на раб. месте больше 8 часов. Что будет являться сверхурочной переработкой. На которую работодатель может призвать, но только с письменного согласия работника, верно?

Станислав — 2019-02-11 21:58:21

Станислав

Да верно. Согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме суммированного рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Ваш руководитель обеспечивает Вам отработку суммарного количества рабочих часов в течение соответствующего учетного периода 1 год.

  • 2019-02-11 22:35:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти