Договор социального найма , исполнительный лист

Консультация

Здравствуйте подскажите как исключить меня из договора социального найма, если главный квартиросьемщик отказывается в содействии, и как отменить исполнительный лист по отношению ко мне, какие действия мои и порядок, помогите пожалуйста, давно выписана из этой квартиры, а в договоре присутствую, и на ней долг перед жкх. У меня из за неё заблокирован счет

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 07.02.2019 18:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Из положений ст. 69 ЖК РФ вытекает, что основанием для возникновения жилищных прав и обязанностей у члена семьи нанимателя является договор социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.  

Согласно ст. 71 ЖК РФ , временное отсутствие кого- либо из проживающих совместно с нанимателем членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.  

Таким образом, пока вы включены в договор социального найма, за Вами сохраняется обязанность по оплате расходов за коммунальные услуги и расходов, связанных с содержанием жилого помещения.  

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и возложении на наймодателя обязанности по внесению в договор изменений в части исключения Вас из договора, в порядке искового производства. Ответчиком по делу будет наймодатель, скорее всего, это администрация Вашего населенного пункта.  

Также Вы вправе предъявить иск к нанимателю квартиры о взыскании убытков в регрессном порядке, но только после исполнения требования исполнительного документа.

  • 2019-02-07 18:56:10
  • В ответе ошибка?

Помогите составить заявление исковое и на кого именно оно адресовано?

Мария — 2019-02-07 19:22:00

Мария

Мы готовы подготовить качественное исковое заявление, в кратчайшие сроки. Однако это платная услуга.  
Сообщите о своем решении.

  • 2019-02-07 20:08:42
  • В ответе ошибка?
Мария — 2019-02-07 20:33:08
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти