На что можно претендовать в гражданском браке

Консультация

Муж 1981г. р. решил расстаться со мной 1977г. р, у нас гражданский брак, общий ребенок 10 лет, с 2006 августа прожили 12 лет, бизнес оформлен на мужа, 3- х комн квартира оформлена на него (в ипотеке), в квартире никто не прописан, я и мой сын(23 года) от первого брака прописаны у моей мамы, муж и наш общий ребенок прописаны у его мамы, до 2008 года я работала, ушла в декрет, вышла через 3 года и отработала еще пару лет, после открыла свое ИП (розница)отработала до 2017, и потом работала только у мужа бухгалтером( не официально), занималась ребенком, по дому , бухгалтерию у мужа вела все 10 лет(не официально) с момента открытия бизнеса( рознич торговля компьют. техникой, ремонт)

У меня 2- х комн квартира в ипотеке, в собственности два гаража

на что я могу претендовать , возможно совместно нажитое имущество?

и муж хочет чтобы сын сам решил с кем будет жить

все свободное время я уделяю сыну, учеба, собрания, доп занятия. Ребенок отличник, муж работает с утра до вечера и часто задерживается на заявках, суббота тоже рабочий день, он говорит будут помогать бабушки в воспитании, такое разве возможно?

может ли сын решать с кем он будет жить?

Дата: 07.02.2019 17:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Живя в гражданском браке, Вы должны были понимать, что без регистрации брака в установленном законом порядке Вы не являетесь супругами по закону. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, которая подлежит разделу в случае прекращения отношений сожительства.

Нормы семейного законодательства не распространяются на имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке. Такое имущество не является общим. Принадлежность такого имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Так же лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

А это означает, что при Вашем расставании, все имущество остается у каждого из Вас на чье имя оно зарегистрировано.

  • 2019-02-07 18:26:13
  • В ответе ошибка?

Наталья, относительно совместного ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка, прописана только одна мать, соответственно, с ней и остается ребенок. Если в свидетельстве о рождении у ребенка прописаны оба родителя, то Вы имеете равные права и можете прийти к мирному соглашению с кем будет проживать ребенок или в противном случае подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.
Суд практически всегда оставляет детей с матерью. Для суда самым важным критерием в решении вопроса о месте жительства несовершеннолетних является благополучие детей.

Основными факторами, которые учитываются при решении вопроса с кем же останутся жить дети это интересы детей, возраст, привязанность к членам семьи, личные качества родителей, наличие у родителей условия для воспитания и образования, материально- бытовое положение родителей.

Суд может решить забрать ребенка у матери, только если мать страдает алкоголизмом или наркотической зависимостью, если у нее психическое заболевание или когда мать не интересуется ребенком, а занимается налаживанием своей личной жизни.

Так же необходимо Вам знать о том, что дети, достигшие 10 лет, имеют право влиять на решение судьи. То есть, если они выразят желание жить с папой после Вашего расставания, то суд обязан учесть их мнение.

  • 2019-02-07 18:44:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти