Как уйти юридическому лицу от путевого листа?

Консультация

Здравствуйте!

Машина оформлена на юридическое лицо, управляет водитель данной организации. В данной компании небольшой штат сотрудников, и всего два водителя. И содержать ещё в штате мед. сотрудника и механика нет средств.

При остановке машины сотрудником ГИББД, это вышеперечисленное сказано. На что получен ответ, что в нашем случае нужно оформить договор аренды между юридическим и физическим лицом (т. е. водителем), и тогда не нужен путевой лист.

Законно ли это?

Дата: 06.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"

III. Порядок заполнения путевого листа
 
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.

11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.

Одновременно с этим следует отметить, что если организация сдала автомобиль в аренду, соответственно вся ответственность возлагается на арендатора, а организации нет необходимости оформлять путевые листы.

  • 2019-02-06 05:46:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти