Расселение дома

Консультация

Добрый день! Дом подлежит сносу. В нем есть квартира, она распределена по долям: по 1/6 у меня, у моей матери 1/6 и младшего брата 1/6. Подскажите, при расселение дома, мы можем потребовать отдельную квартиру от остальных дольщиков (они не являются нам прямыми родственниками) в соответствии наших долей? Квартира 49.9 кв. м. 3- х комнатная.

Дата: 05.02.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии с требованиями ст. 32 ЖК РФ , орган государственной власти или местного самоуправления принявший решение о сносе жилого дома, обязан возместить собственнику все убытки, связанные с изъятием жилого помещения.  

    При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, убытки связанные с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.  

    По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения,  другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.  

    Из содержания данных положений следует, что размер общей площади предоставляемого жилого помещения взамен изымаемого, находится в прямой зависимости от размера понесенных собственником убытков, связанных с изъятием квартиры.  

    Необходимо также учитывать, что предоставление собственнику другого помещения взамен изымаемого, является правом органа государственной власти или местного самоуправления, но не их обязанностью.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти