Временная регистрация

Консультация

Такой вопрос: Хочу временно зарегистрировать у себя несовершеннолетнего племянника (регистрация нужна для школы) Подскажите проблематично ли будет его потом выписать? Либо он автоматически выпишется когда будет закончен срок регистрации?

Дата: 30.01.2019 10:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Действие не основной регистрации ограничено временем.  Завершение срока обязывает гражданина сняться с учёта по месту не основного пребывания. Обычно аннулирование происходит автоматически.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 √ 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" в пункте 30 определяет, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна), либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Таким образом, он будет считаться снятым с учёта автоматически.

  • 2019-01-30 10:25:39
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Если человек не проживает по адресу- возможен ли перерасчёт коммунальных начислений? Но временно зарегистрирован у меня.

Анастасия — 2019-01-30 10:28:58

Анастасия

По факту, конечно, размер платежей за коммунальные услуги влияет количество граждан, которые проживают в квартире, причем неважно, постоянно или временно они там зарегистрированы.

Чтобы не платить за коммунальные услуги за квартиру, в которой лицо постоянно проживает, и претендовать на перерасчет, необходимо подать документы, подтверждающие причину отсутствия в данном случае это временная регистрация и справка с места учебы.

За этот период и может быть проведен перерасчет, если оплата коммунальных услуг проводится не по приборам учета, а по нормативам потребления услуг.  

При установлении счетчиков, плата за данные услуги будут проводиться строго по показаниям прибора, а не согласно количеству граждан в квартире.

  • 2019-01-30 10:48:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти