О расторжении трудового договора

Консультация

Здравствуйте. Работодатель хочет расторгнуть со мной трудовой договор в связи с сокращением моей должности, а с 1 февраля заключить срочный договор. При этом я являюсь матерью 2- х детей, отец старшей дочки (13 лет) лишен родительских прав по решению суда, а с отцом младшей дочери (4 года) мы в разводе. Аналогичную должность занимает девушка мать 3- х детей и она замужем. Правомерно ли в данном случае расторжение трудового договора со мной и заключения срочного трудового договора? За ранее, спасибо.

Дата: 28.01.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Наталья

    На Ваш вопрос отвечает ст. 179 ТК РФ, согласно которой при сокращении штата или численности работников преимущественное право на оставление на работе в Вашем случае должно быть принято в пользу лица, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.

    Руководствуясь изложенным, чтобы нормы и положения ТК РФ были соблюдены, работодатель должен вынести решение в Вашу пользу.

    Если подобного не произойдет, то Вам следует разрешить вопрос в судебном порядке путем восстановления на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

    На данный же момент рекомендуется подстраховаться путем направления заявления в государственную инспекцию труда о разъяснении по ст. 179 ТК РФ по Вашей ситуации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти