Выдали дубликат погашенного исполнительного листа

Консультация

Была поручителем по кредиту в 2007 году. Договор расторгнут по суду, платила по исполнительному листу до 2010 года, выплатила по расчету бухгалтерии всю сумму. Сейчас узнала, что в декабре 2017 выпущено заочное определение о выдаче банку дубликата в связи с утратой приставами. взяла в суде копию, но в деле материалы уже уничтожены. Планирую восстанавливать срок обжалования и подавать жалобу. Но как аргументировать? Полного списка платежек уже не достать, они уничтожены по сроку хранения. Справка от работодателя бывшего? Или может задействовать службу приставов, я почти уверена, что справка подложная. Банк сам направлял исполнительный лист на работу, исполнительного производства не было.

Дата: 22.01.2019 21:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Аргументировать пропущенный срок по уважительной причине можно датой получения Вами копии заочного определения о выдаче банку дубликата в связи с утратой приставами...

Прошу уточнить дату получения Вами данного определения. И хорошо было бы взглянуть на содержание этого заочного определения суда.

В следующем сообщении Вам будет отправлен запрос на копии документов.

  • 2019-01-22 22:04:20
  • В ответе ошибка?

Направила документы. Копию получила 19.01.2019. С аргументацией в части восстановления мне более менее- понятно. Нужно просить считать 15 дней от даты получения копии. А вот как доказать, что исполнительный погашен и никакие приставы его не теряли? Особенно учитывая, что материалов никаких нет. По логике, даже часть платежек, которая у меня сохранилась, говорит о том, что выдавать исполнительный лист на полную сумму незаконно. Но как на это смотреть будет суд я не представляю.

Ольга — 2019-01-22 23:18:53

Ольга

Вы совершенно правы - даже часть платёжек, которая у Вас сохранилась, говорит о том, что выдавать исполнительный лист на полную сумму - незаконно и не логично.

Вы пишете, что выплатили по расчёту бухгалтерии всю сумму. В таком случае заявляйте в суд ходатайство о направлении судом соответствующего запроса о достоверности данного Вашего утверждения.

Суд должен будет смотреть "на это" опираясь на нормы действующего законодательства Российской Федерации, после чего суд примет решение изученив документы и доказательств, предоставленные сторонами дела.

А исход дела будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

  • 2019-01-22 23:37:49
  • В ответе ошибка?

А разве к частной жалобе можно прикладывать ходатайство? Не лучше запросить справку у работодателя самой и приложить к жалобе? А то не отправят, потеряют или не ответят. Мало ли что.

Ольга — 2019-01-23 00:12:55

Ольга

Вы можете и имеете право самостоятельно запросить справку у работодателя и приложить копию запроса к жалобе.

При этом укажите в частной жалобе, что судом не были приняты меры по установлению истины по делу, в частности, не направлен соответствующий запрос в организацию, где Вы выплатили по расчёту бухгалтерии всю сумму.

Что касается Вашей "почти" увереннности, что справка подложная - обратитесь письменно в полицию с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту.

К заявлению приложите имеющиеся доказательства, подтверждающие правоту Ваших утверждений.

По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение по существу.

  • 2019-01-23 00:31:54
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Ольга!

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Смотрим Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138- ФЗ (последняя редакция)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.


Прошу принять во внимание, что пропущенный процессуальный срок в гражданском судопроизводстве может быть восстановлен при наличии уважительной причины, по которой данный срок был пропущен (см. ст. 112 ГПК РФ).

Вполне вероятно, что у Вас такая уважительная причина есть. Надо изучать документы, связанные с Вашей ситуацией.

  • 2019-01-22 22:24:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти