Кража имущества

Консультация

Что делать если обвиняют в краже утерянного телефона который я не брала?

Дата: 21.01.2019 23:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Галина

Даже в том случае, если Вас обвиняют в краже телефона, но Вы его не брали, Вам следует нанимать адвоката либо юриста, практикующего в области уголовного права (в зависимости от стоимости телефона осуществлять Вашу защиту может либо адвокат, либо юрист: если стоимость менее пяти тысяч рублей, то достаточно юриста по Вашему ходатайству).

Ваш защитник разработает линию главной защиты.

В силу презумпции невиновности Вы  считаетесь невиновной, пока не доказано обратное.

  • 2019-01-22 03:26:05
  • В ответе ошибка?

В случае, если Вы уверены в своей правоте, думаю, что правильнее всего посоветовать обвинителям обратиться в полицию с заявлением о краже.

При этом предупредить, что если заявление будет написано не по факту, а в Вашем отношении, то заявитель может быть привлечен к уголовной ответственности за дачу ложного доноса.

В свою очередь, если в ходе дознания (следствия) доказательств, подтверждающих Вашу виновность (кроме утверждений потерпевшего) установлено не будет, в Вашем отношении дело будет прекращено, либо вовсе приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление, а в отношении заявителя может быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 306 УК РФ. Заведомо ложный донос.  

  • 2019-01-22 03:45:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти