Нужно ли мне писать заявление на дни сессии за свой счет, если у меня есть офиц. вызов? И должны ли мне оплачивать дни сессии?

Консультация

Здравствуйте. Работаю в муниципальной школе. Сейчас получаю первое высшее образование в госуд. институте. Пришел вызов на сессию. Но директор говорит, что сессия не оплачивается и нужно писать заявление на дни сессии за свой счет или выходить на работу (то есть, умудрятся и сессию сдать, и на работе работать)

Нужно ли мне писать заявление на дни сессии за свой счет, если у меня есть офиц. вызов? И должны ли мне оплачивать дни сессии?

Дата: 19.01.2019 10:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

Ну это конечно не законно со стороны работодателя. При совмещении работы и учёбы работник имеет право на предоставление работодателем оплачиваемого учебного отпуска. Такой отпуск никак не связан с основным отпуском и может только быть присоединен к нему.

Стоит помнить оплачивается учебный отпуск только в том случае, если студент учиться успешно, то есть без хвостов по учёбе.

По трудовому кодексу, а именно в ст. 173–176 ТК РФ, установлена максимальная продолжительность сессии при получении разного по типу образования

А именно:  

на 1- м и 2- м курсе обучения – 40 дней;
на последующих курсах– 50 дней.

  • 2019-01-19 11:31:42
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти