Порча имущества в ломбарде

Консультация

Доброй ночи! Такой вопрос,? Сдавала в ломбард ювелирные изделия, в залогом билете было 4позиции(обручальное кольцо, серьги, крестик, и кольцо с бриллиантами), при выкупе я обнаружила что все изделия спилины, тоесть с дефектами, когда я задала вопрос, что это, мне сказали а как вы хотели мы проверяли, пробы все стоит 585золото, говорю ведь не первый раз к вам пришла, такого не было, мне сказали не нравится не приходи. Я вышла на связь с директором, она мне сказала мы можем вам отремонтировать, я потребовала с них компенсацию на сумму указанную

В залогом билете, на что мне сказали, нет, изделия я делала на заказ, сейчас мне надо заново его переплавлять... помогите как поступить правильно? подать в суд?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 19.01.2019 01:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диана

В данном случае в акте приема Ваших изделий в ломбард должно быть полное описание дефектов изделий, если выявленные Вами дефекты не указаны, Вы вправе требовать их безвозмездного устранения.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес данной организации, в ней необходимо указать свои требования об устранении дефектов.

В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением. В суде необходимо заявить ходатайство о проведении оценки стоимости восстановления для уточнения цены иска.

Все судебные расходы в данном случае необходимо отнести на ответчика.

Таким образом, полагаю, что в случае Вашего письменного обращения ломбард должен принять правильное решение и восстановить изделие.

  • 2019-01-19 01:47:55
  • В ответе ошибка?

Сумма на которую зданы были изделия по билету, 11300р, я потребовала компенсацию тк они испортили мои изделия, я когда спросила вы зачем спили мое кольцо обручальное, мне сказали там нет пробы, проба там есть, и кольцо я это им знавала не один раз, раннее такого не было, изделия все были целы, они отказываются компенсацию оплатить, предлагают ремонт, изделия не были даже ношены, кроме кольцо, совершенно новое все.

Диана — 2019-01-19 01:54:35

Диана

В данном случае принимать или нет их предложение это лишь Ваша субъективная точка зрения.

Если ремонт не восстановит изначальные характеристики изделия, Вы вправе отказаться от приемки. Тем самым не лишив себя права на обращение с повторной претензией, либо в суд.

  • 2019-01-19 02:01:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. у меня такая проблема сегодня пошла сдать кольцо в ломбард под залог. ПРОДАВЕЦ МАГАЗИНА ПОДПЕЛИЛА МОЕ КОЛЬЦО ЧО ПОУОЧИЛСЯ ОСТРЫЙ ЗАУСЕНЕЦ . НА ЧТО Я СПРАШИВАЮ . ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ОНА ОТВЕТИЛА ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ ПРОВЕРЯЮТ ЗОЛОТО ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ . ЭТО КОЛЬЦО БЫЛО ВСЕГО НЕДЕЛЮ НАЗАД КУПЛЕННО . Я СКАЗАЛА ЧТО ОНА ЕГО ИСПОРТИЛА И СПРОСИЛА КАК БУДЕМ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ . НО ОНА ПРЕДЛОЖИЛА ОПЛАТИТЬ ТОЛЬКО ШЛИФОВКУ КОЛЬЦА. МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ ТАК КАК ШЛИФОВКА ЭТО НЕ УБЕРЕТ . ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

АНАСТАСИЯ — 2021-10-30 13:20:05

АНАСТАСИЯ

Вам необходимо написать претензию, отдать её в ломбард с регистрацией получения (вх. #).

В претензии укажите когда сдавали, состояние (должно быть указано в акте приемки), как и кем были нанесены повреждения и Ваши требования по устранению дефектов.

После рассмотрения Вашей претензии Вам должны дать ответ, по результатам которого уже принимается решение либо они устраняют причиненные дефекты, либо оплачивают стоимость восстановления, либо обращение в суд за взысканием суммы ущерба.

  • 2021-10-30 13:30:04
  • В ответе ошибка?

Добрый день, сдала цепочку в ломбард 585 золотой, вернули с 2 заломами, написала претензию в ломбарде, предложили услуги своего ювелира, но полностью исправить заломы, даже их ювелир сказал не возможно, только переплавлять в новую, написала еще одну претензию в ломбард с описанием всей ситуации, сегодня пришел отказ об оплате ее переплавки, а стоит это между прочим 11т р , что мне делать в данной ситуации, я им только за перезалог этой цепочки 20т. р отдала а получила непригодную для носки

Евгения — 2022-07-02 19:24:58

Евгения

В акте приёма есть отметки о дефектах? При сдаче в ювелирный магазин.

  • 2022-07-02 23:43:00
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте сдавали украшение в ломбард Санлайта, изделия пролежали почти два месяца когда пришли забирать украшения, сотрудница просто отдала нам украшения без каких либо бумажек! Буквально через пару дней я заметила что в районе застежки ужасные глубокие спилы, на мою притензию сотрудники ни как не отреагировали сказав что из ломбард так не делает! Подскажите что делать ?!

Юлия — 2022-08-20 18:25:07

Юлия

К сожалению фиксации данного факта нет.

  • 2022-08-20 19:15:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти