Могу ли я получить долю от бабушкиной квартиры?

Консультация

В конце 2018 года скончалась моя бабушка. Ситуация такая, что мой папа умер в 2005 году, у него была доля в квартире бабушки, мама только писала заявление о том что есть наследница, и по определённым обстоятельствам на наследство дальше не подавала. Сейчас когда скончалась бабушка я обратилась к нотариусу и мне сказали что она написала завещание на другого внука.

Если ли у меня вообще права на эту квартиру? Или же не вступив после смерти папы в наследство мы все потеряли?

Дата: 17.01.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ангелина

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследником первой очереди являлась Ваша мама при условии отсутствия завещания.

Если Ваша мама обратилась в своё время за наследованием, но вступление в права наследования не завершила, то это не означает, что она потеряла право наследования, т. к. имеется ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в которой говорится о фактическом принятии наследства, например в виде оплаты коммунальных платежей, принятии мер к сохранности имущества, уплаты долгов наследодателя, получении денежных средств с должников наследодателя.

Руководствуясь изложенным, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания. Лучше это сделать с помощью юриста. Юриста для оказания Вам правовой помощи, в т. ч. путем представительства Ваших интересов в суде, можете выбрать на нашем сайте.

  • 2019-01-17 02:22:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти