На что можно расчитывать ветерану бд

Консультация

Проходил срочную службу в1998-2000. в 2000 проходил службу в составе огв на северном кавказе. при этом в течении 46 дней принимал фактическое участие при проведении контртеррористических операций. удостоверение ветерана бд получил 27 декабря 2006 года. женат имею детей 16 и 11 лет. проживаем на съемной квартире в славянске- на кубани. прописаны у тещи. ни я ни члены моей семьи жилья не имеем. при обращении в 2007году в жил. отдел на очередь не поставили соославшись на нехватку жилья. можно ли расчитывать на какуюто помощь государства по обеспечению жилья или участка.

Дата: 16.01.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Отказ от постановки Вас на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях неправомерен, поскольку такого основания для отказа как «нехватка жилья», законодательство не содержит.  

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О ветеранах», ветераны боевых действий, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.  

Необходимым условием предоставления жилого помещения, является признание граждан нуждающимися в жилых помещениях.   

В соответствии с требованиями ст. 51 ЖК РФ , гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:  
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
не являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
не являющиеся собственниками жилых помещений;
не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения;
обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее, учетной нормы.  

Вам необходимо подать заявление, в администрацию Вашего населенного пункта, о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. В случае отказа, Вы вправе подать иск к администрации о возложении на нее обязанности поставить Вас на такой учет.  

Заявление следует направить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Почтовое уведомление о вручении необходимо сохранить на случай возможного судебного разбирательства.  

  • 2019-01-17 01:58:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти