Имеет ли право бывшая жена обращаться с иском в ситуации указанной ниже

Консультация

При разделе имущества квартира была присуждена мужу, а бывшей жене компенсация. Суд сохранил за бывшей женой право проживания в доме до выплаты компенсации. Муж как собственник прописал новую жену. Бывшая жена обратилась в суд с иском о снятии новой жены с регистрационного учета. Кто прав?

Дата: 14.01.2019 21:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анатолий

В силу ст. 209 ГК РФ ,  права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику.  

В соответствии с требованиями ст. 288 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.  

Согласно ст. 31 ЖК РФ ,  к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.  

Из содержания приведенных норм следует, что собственник квартиры вправе по своему усмотрению и без каких- либо ограничений, предоставить во владение и пользование принадлежащую ему квартиру своей супруге.    

В тоже время, бывшая супруга обладающая правом пользования квартирой, может на основании ст. 292 ГК РФ ,  требовать устранения нарушений ее прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.  

Истец должна будет доказать факт наличия спорного правоотношения и обстоятельства нарушения ответчиком ее прав и законных интересов.  

Суд выносит решение по своему внутреннему убеждению, основанному на нормах законодательства, оценке доказательств и всестороннем, объективном исследовании в судебном заседании всех обстоятельств дела.

  • 2019-01-14 22:33:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти