Дайте оценку действиям Ген. директора

Консультация

Из ТД: «За выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается аккордная оплата труда в размере 50% от прибыли предприятия по итогам работы за календарный год». Ген директор отказывается производить расчёт до 31марта текущего года. Правомерны ли действия Ген. директора?

Дата: 14.01.2019 14:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Денис

Аккордная система оплаты труда - это одна из наиболее распространенных форм сдельной оплаты труда и охватывает она то, что конкретно определяет расценка объёма выполненных работ с указанием конкретных сроков их выполнения.

Аккордная оплата устанавливает размер оплаты за определенный объём работ до начала выполнения работ, с указанием сроков их выполнения для специально выделенной группы работников/сотрудников (работающих) и выплачивается после завершения работ.

В соответствии со статьёй ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работающим от двух раз в месяц, а выполнение комплекса трудовых действий может растянуться на более долгий срок.

Формула исчисления заработка при аккордной оплате труда - это арифметический алгоритм расчёта вознаграждения работающего. Формула может быть различной, в зависимости от того, самостоятельно Вы выполняли весь объём работ либо является членом рабочей группы.

Конкретные сроки выплаты заработной платы на вашем предприятии должны быть закреплены в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

Задержка работодателем заработной платы в соответствии с нормами действующего трудового законодательства влечёт за собой наступление правовых последствий в виде материальной, административной и уголовной ответственности. При этом ответственность наступает в первый же день невыплаты заработной платы в срок.

В изложенной Вами ситуации Вы можете и имеете полное право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
- Прокуратура;
- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

  • 2019-01-14 15:22:45
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте
Благодарю за развернутый ответ. Есть ли возможность оценки, с юридической точки зрения конкретного трудового договора?

Денис — 2019-01-16 14:17:56

Денис

Вам спасибо за обращение к нам! Рад был помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

Что касается возможности оценки, с юридической точки зрения, конкретного трудового договора, то такая возможность есть. Это самостоятная платная услуга (см. тарифы).

В следующем сообщении я пришлю Вам запрос на копию документа.

  • 2019-01-16 14:24:29
  • В ответе ошибка?

Денис, Ваш документ и уточнияющий вопрос изучены.

Смотрим: п. 2.1. Договора - за выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается аккордная оплата труда в размере 50% от прибыли предприятия по итогам работы за календарный год.

Согласно данному пункту Трудового Договора (ТД) работодатель должен оплатить Вам 50% от прибыли предприятия по итогам работы за календарный год.
Тут необходимо ознакомиться с годовым отчётом предприятия и посмотреть - какая конкретно прибыль у предприятия по итогам работы за календарный год. И есть ли прибыль...

Прошу принять к сведению, что только лишь факт получения полного расчёта по договору, благодарственное письмо заказчика и перспективы на объекте НЕ являются достаточными доказательствами того, что по итогам работы за календарный год предприятие получило ожидаемую Вами прибыль.

Что касается отказа в выплатах до 31.03.19, мотивируя финансовым отчетом, - так ведь все организации/предприятия, независимо от формы собственности и системы налогообложения, обязаны сдавать финансовую (бухгалтерскую) отчётность в налоговую инспекцию по месту регистрации. Ваше предприятие - не исключение.

Отчётным периодом в рамках формирования финансовых отчётов является календарный год. В настоящее время финансовую отчётность следует представить в налоговую инспекцию и в территориальное отделение Росстата не позднее трёх месяцев после окончания года. Следовательно, по итогам 2018 года представить финансовую отчётность нужно не позднее 31 марта 2019 года.

В изложенной Вами ситуации не вижу нарушений ТД со стороны работодателя на данный момент.
Однако, в любом случае Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:
- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
- Прокуратура;
- Суд.

Но, сначала рекомендую Вам письменно адресовать работодателю заявление с требованием произвести выплаты. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2019-01-17 13:37:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти