Единый платеж

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я например хочу продавать некоторые товары по Украине в интернете через сайты лендинги, могу ли я открыть ИИ и платить каждый месяц Единый Платеж? В интернет где- то читал, что Единый платеж делится на тир категории в зависимости от товарооборота. Возможен ли такой Единый Платеж для интернет торговли? Дело в том, Ю что у меня не будет постоянно один и тот же товар. Например, сейчас хорошо заходят телефоны, наушники, но потом заявки могут остановиться и надо будет искать другой товар, который в тот момент будет заходить. Если я хочу платить налоги нужно ли мне все эти товары декларировать? Или можно просто платить раз в месяц определенную сумму налога как Единый Платеж? Например какой- то процент от товарооборота или какой- то процент от прибыли

Дата: 11.01.2019 17:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Юрий

    В своем сообщении Вы пишете: "... могу ли я открыть ИИ и платить каждый месяц Единый Платеж..."

    Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "ИИ" и в каком государстве Вы намерены регистрировать предпринимательскую деятельность?

    Ответить
    Юрий 2019-01-11 17:53:08

    Ольга Гущина, Это была опечатка. Имел ввиду не ИИ, а ИП. Государство Украина

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юрий, В Украине установлено 4 (четыре) группы единого налога.

    При этом: 1 (первая), 2 (вторая) и 3 (третья) группы доступны для физических лиц - предпринимателей (ФЛП), использование 3- й группы доступно и для юридических лиц.

    К 4 (четвертой) группе относятся лишь сельскохозяйственные товаропроизводители.

    Система налогообложения в Украине для юридических и физических лиц делится на 2 вида:
    - общая система налогообложения (ОСН);
    - упрощенная система налогообложения (УСН).

    После регистрации ФЛП Вы можете и имеете полное право выбрать для себя одну из этих двух систем, если она соответствует всем требованиям, роду деятельности и т. д.

    ОСН построена на налогооблагаемой базе, соответственно, при расчете прибыли из нее платится определенный %.

    В УСН расчет ставки налога осуществляется согласно фиксированных ставок для 1- й и 2- й группы по определенной методологии и % от дохода для предпринимателей 3- й группы. Таким образом, именно к УСН понятие единого налога в Украине.

    Зная характеристики всех групп, Вы сможете выбрать наиболее оптимальную систему налогообложения для ведения своего бизнеса.

    Ответить
    Юрий 2019-01-11 20:13:45

    Ольга Гущина, А мне нужно будет указывать в договоре наименования каждого товара? Или можно не указывая платить каждый месяц Единый Налог? Например, сейчас продаются хорошо одни товар, а потом через пару месяцев будут продаваться другие товары и я прямо сейчас даже и не знаю точно, что будет будет хорошо продаваться через 3-4 месяца.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юрий, Вот смотрите:

    УСН в Украине в настоящее время делится на четыре группы.

    В 1- ю группу входят ФЛП, которые только осуществляют продажу либо хозяйственную деятельность, предоставляя населению различные услуги, не используя труд каких бы то ни было лиц. Их объём дохода за один календарный год не должен превышать 300000 гривен.

    Во 2- ю группу входят ФЛП, которые осуществляют хозяйственную деятельность по оказанию услуг населению, работу, связанную с ресторанным хозяйством, продажей либо производством продукции. Они должны соответствовать таким критериям:
    - сумма дохода не должна превышать 1000000 гривен;
    - кол- во работающих не должно быть более 10- ти человек.

    В 3- ю группу входят ФЛП, у которых кол- во работающих никак не ограничено, а также юридические лица любой организационно- правовой формы и слюбым видом деятельности, сумма денежных средств которых не превышает 5000000 гривен.

    В 4- ю группу входят исключительно предприятия, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна либо превышает 75%.

    Фиксированные ставки единого налога устанавливаются на календарный месяц в зависимости от вида деятельности ФЛП. Решение по р- ру ставок принимают сельские, поселковые, городские советы либо советы объединенных территориальных общин.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Юрий!

    Вы можете и имеете право продавать некоторые товары в интернете через сайты.

    При этом, согласно поправок в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54- ФЗ - приём онлайн- платежей по № 54- ФЗ с 2017 года осуществляется при помощи специальной контрольно- кассовой техники, оснащённой фискальным накопителем и постоянным подключением к сети Интернет.

    Ждём Ваш ответ на уточняющий вопрос Ольги Викторовны, поскольку непонятно, где Вы планируете регистрировать свою предпринимательскую деятельность: в Украине либо в Российской Федерации.

    Ответить
    Юрий 2019-01-11 20:04:41

    Анатолий Ставский, У меня не будет на сайтах предоплаты и покупатель будет оплачивать товар по факту получения на Почте. Планирую регистрировать в Украине

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, В 2019 году ставки в процентном отношении для всех трёх групп единого налога не изменились, однако изменилась сумма по причине увеличения минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

    Для 1- й группы ставка единого налога, как и ранее, составляет до 10% от р- ра прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который по состоянию на 1 января 2019 года был равен 1921 гривны. Соответственно, для физических лиц - предпринимателей (ФЛП) 1- й группы максимальная сумма единого налога составляет 192,10 грн.

    Для ФЛП, которые относятся ко 2- й группе привязка к показателю минимальной заработной платы также осталась неизменной - до 20% от суммы минимальной зарплаты, которая в 2019 году равна 4173 гривен. Соответственно, максимальная ставка единого налога составляет 834,60 грн.

    В 3- й группе ставка единого налога рассчитывается в зависимости от дохода согласно прежней методологии:
    у плательщиков НДС остается 3%, у неплательщиков - 5%.

    Прошу принять к сведению, что местные советы устанавливают ставку единого налога для 1- й и 2- й групп единого налога.

    Для отдельных видов деятельности (либо в отдельных населённых пунктах) налоговая ставка может быть меньше максимального уровня.

    Если местный совет не принимал решения об изменении ставки единого налога, то действует последняя принятая.
    Если никогда не принималось решения по ставке единого налога - действует максимально допустимая.
    А если деятельность вашего ФЛП распространяется на территорию нескольких советов - Вам необходимо будет платить единый налог по максимальной ставке.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юрий, в отдельных случаях для ФЛП 1-3 групп устанавливается ставка единого налога в размере 15%:

    - к сумме превышения объема дохода;
    - к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в реестре плательщиков единого налога, отнесенного к 1- й либо 2- й группе либо не предусмотренной для них;
    - к доходу, полученному при применении иного способа расчетов;
    - к доходу, полученному от осуществления видов деятельности, не дающих права применять УСН.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, прошу принять к сведению, что для 1- й и 2- й группы ставка единого налога в 2019 году в Украине не зависит от полученной прибыли и является фиксированной в случае, когда не превышен максимальный объём годового дохода.

    По 3- й группе ставка единого налога начисляется в % от дохода, полученного от ведения деятельности и соответственно сумма единого налога не является фиксированной.

    При этом доходом для ФЛП- плательщика единого налога является доход, полученный в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме.

    В доход не включаются пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего ФЛП.

    В доход не включаются:
    - НДС;
    - суммы по внутренним расчётам между структурными подразделениями плательщика единого налога;
    - финансовая помощь, возвращённая в течение года;
    - суммы кредитов;
    - суммы, полученные из Пенсионного фонда и других государственных фондов, в т. ч. общеобязательного государственного социального страхования, бюджетов либо целевых фондов, программ;
    - суммы возврата покупателю, в т. ч. аванс, предоплата;
    - суммы за оплату товаров (работ, услуг), стоимость которых была включена в доход юридического лица при начислении налога на прибыль предприятий либо общего налогооблагаемого дохода ФЛП;
    - суммы средств и стоимость имущества из уставного капитала;
    - суммы излишне уплаченных налогов и сборов, и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые возвращаются плательщику единого налога из бюджетов либо государственных целевых фондов;
    - дивиденды.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юрий, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины установлено два срока подачи деклараций:

    1 - календарный год для 1- й, 2- й и 4- й группы (срок подачи декларации – до 9 февраля);

    2 - календарный квартал 2019 года для 3- й группы (срок подачи декларации: 1- й квартал - до 10 мая, полугодие - до 9 августа, 9 месяцев - до 9 ноября, год - до 11 февраля 2020 года).

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юрий, отчеты о своей деятельности ФЛП Вы можете и имеете право подавать непосредственно в налоговой, заполнив там специальный бланк или отправить в электронном виде либо по почте.

    Если у Вас есть бухгалтер или другой человек, который будет идти в налоговую для сдачи отчетности, то у него обязательно должна быть доверенность от Вас.

    Для подачи декларации в электронном виде необходимо наличие электронной цифровой подписи (ЭЦП), получить которую можно бесплатно в налоговой, где Вы будете числиться, предоставив для этого оригиналы паспорта и ИНН (идентификационный код).

    Вам необходимо иметь USB- флеш- накопитель ("флешка").

    Если Вы декларацию будете отправлять по почте - отправляйте не позднее 5 календарных дней до окончания срока подачи и только через Укрпочту ценным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке.

    Квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.

    Прошу принять во внимание, что подача декларации не освобождает налогоплательщика от отчетности по: НДС, ЕСВ, НДФЛ и прочих сборов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти