Отказ в строительстве жилого дома

Консультация

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: в ноябре 2018г я приобрела в собственность земельный участок для дальнейшего строительства жилого дома (назначение земли лпх). Подав уведомление о начале строительства, в местной администрации получила уведомление о несоответствии, на основании того, что не представляется возможным определить отступ от дороги (оказалось что по градостроительному плану ее нет, а фактически имеющаяся песчанно гравийная дорога, находится на рядом расположенных участках). Хочу также отметить, что по какой то причине последнее разрешение на строительство на смежном участке выдано в 2018г, хотя он также не имеет выхода к дороге. Куда обращаться дальше ответить в администрации не смогли. Добавлю еще, что межевание проведено, кадастровые номера присвоены каждому участку, расположенному в данной зоне застройки.

Дата: 11.01.2019 16:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Мария

    В соответствии с требованиями ст. 43 Градостроительного Кодекса РФ , на чертежах межевания территории должны отображаться в том числе, красные линии утвержденные в составе проекта планировки территории и линии отступа от красных линий в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений.    

    Согласно ст. 45 ГрК РФ , органами ответственными за обеспечение подготовки документации по планировке территории, и утверждение документации по планировке территории в границах поселения, городского округа, являются органы местного самоуправления поселения, органы местного самоуправления городского округа.  

    Таким образом, ответственность за отсутствие в межевом плане линий отступа от красных линий в целях определения мест допустимого размещения строений, несет администрация Вашего населенного пункта.

    Вы вправе требовать от администрации внесения в межевой план изменений в части указания таких линий отступа.  В случае отказа, Вы вправе подать в суд иск к администрации, об обязании внесения указанных изменений.  

    Ответить
    Мария 2019-01-12 05:37:44

    Сергей Поддубный, В администрации мне ответили, что не могут же они забрать землю под дорогу, если она находится в собственности у физ лиц

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Мария, Проблема заключается в отсутствии в межевом плане линий отступа, что является препятствием для согласования строительства жилого дома.  

    Поскольку наличие  таких линий в межевом плане обязательно, их отсутствие является следствием допущенной при его подготовке ошибкой.  

    Как я указывал выше, органом ответственным за обеспечение подготовки документации по планировке территории, и утверждение документации по планировке территории в границах поселения, городского округа, является орган местного самоуправления поселения.

    Соответственно требование о внесении таких линий в межевой план должно направляться администрации Вашего населенного пункта. Как, посредством каких действий администрация будет исправлять допущенную ею ошибку, она должна решать самостоятельно, не перекладывая решение вопроса на Вас.  

    Вам необходимо направить в администрацию требование о внесении в межевой план изменений в части указания линий отступа. В случае отказа – в суд.  

    Требование нужно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения. Сохраните почтовое уведомление о вручении, на случай возможного судебного разбирательства.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти