Правомерно ли требование Горгаза заключить договор на тех. обслуживание и ремонт газового оборудования?

Консультация

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правомерны ли действия Брянскгоргаза? Пришло письмо о том , что в 20- дневный срок собственник жилого частного дома обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, в противном случае будет отключена подача газа. У нас котел настенный "висман". В случае поломки вызывали специалистов платно. Платить за обслуживание по договору это вымогательство денег . Мы допустим не нуждаемся в тех. обслуживании. Могу ли я отказаться от заключения договора?

Дата: 09.01.2019 12:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Виктория

    В случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа в соответствии с п. 45 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента.  

    До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

    Ответить
    Виктория 2019-01-09 14:08:03

    Сергей Поддубный, У нас частный дом. Мы не нуждаемся в техническом обслуживании. В случае неисправности вызываем специалистов платно.

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Виктория, Обязанность граждан эксплуатирующих газовое оборудование, своевременно заключать договор о
    техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования установлена п. 21 Правил утвержденных Постановлением Правительства № 549.
     
    Согласно п. 32 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ № 410, Вы вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования и не можете быть понуждены к его заключению лишь в следующих случаях:

    Договор от имени собственников на техническое обслуживание ремонт газового оборудования заключен управляющей компанией;

    Собственником уже заключен договор с другой специализированной организацией;

    Подача газа на внутридомовое/внутриквартирное газовое оборудование не осуществляется.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти