Ежегодный оплачиваемый отпуск

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Добрый день. Я работаю специалистом по учебно- методической работе 1 категории в ВУЗе. В моем трудовом договоре прописано ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 42 календарных дней и плюс 24 календарных дня дополнительного отпуска как проживающей в районах крайнего Севера. У меня вопрос, правомерно ли работодатель установил ежегодный оплачиваемый отпуск большей продолжительностью чем 28 дней? И может ли работодатель по своей инициативе установить для своих работников оплачиваемый отпуск большей продолжительностью по Трудовому кодексу с учетом того, что кроме трудового договора ни в каких других локальных актах организации это не прописано?

юридический ответ
Ставский Анатолий Иванович
Онлайн
Мои консультации — 16013
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Анастасия!

В общей сложности отпуск должен быть 28 (двадцать восемь) календарных дней.

Согласно ст. 2 ТК РФ - основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам/сотрудникам (далее - "работающим") ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность данного отдыха НЕ может быть МЕНЕЕ 28 календарных дней в год, но МОЖЕТ быть БОЛЕЕ 28 календарных дней в год (см. ст. 115 ТК РФ).

Прошу принять к сведению, что исходя из вышеприведенных норм, отпуск продолжительностью НЕ менее 28 календарных дней, предоставленный работающему за каждый проработанный им рабочий год - правомерен.

Работодатель может по своей инициативе установить для своих работников оплачиваемый отпуск НЕ меньшей продолжительностью по Трудовому кодексу РФ, даже с учётом того, что кроме трудового договора ни в каких других локальных актах организации это не прописано.

А работающий может и имеет право попросить заменить ему денежной компенсацией любое количество дней из части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней (см. ч. 2 ст. 126 ТК РФ).

Ответ был полезен?
2019-01-07 15:24:14
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image