Смягчение наказания

Консультация

Сын осуждён по ст. 228ч2 отсидел 1,3 месяца осуждён , второй раз , имеет поощрения, у него больная дочка 4 года в садик не ходит из за болезни по 80 стоимость. Может уйти на И. Т. Р.

Дата: 01.01.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает только безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Соответственно, замена наказания более мягким, согласно ст. 80 УК РФ, не представляется возможным.

Наиболее разумно в таких обстоятельствах три варианта (в зависимости от материалов уголовного дела и давности вынесения приговора): 1) пересмотреть уголовное дело по вновь открывшимся обстоятельствам (в целях признания лишения свободы условным); 2) по истечении 50% присужденного по приговору срока условно- досрочное освобождение, согласно ст. 79 УК РФ; 3) в зависимости от вида исправительного учреждения перевод в колонию- поселение по отбытию 1/4 либо 1/3 срока лишения свободы, согласно ст. 78 УИК РФ.

Какой способ наиболее предпочителен, можно определить только после ознакомления с материалами уголовного дела и, безусловно, в первую очередь, с приговором.

  • 2019-01-02 12:54:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти