ДОМ ЗЕМЛЯ

Консультация

Подскажите какое исковое заявления подать первым о признании права собственности на земельный участок или на дом о приобретеной давности дом и земля было бабушкина бабуля умерла 1983 году я прописал и проживаю в этом доме с 1976 года других собствеников нет или какое другое исковое заявления подать подскажите

Дата: 24.12.2018 22:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, ВОЛОДЯ

    В Вашем случае, участок и расположенный на нем жилой дом были получены правомерными действиями, что дает Вам основания считать себя собственником имущества, и позволяет осуществлять владение как своим собственным.  

    Открытое и добросовестное владение имуществом, использование его по назначению, поддержание его в надлежащем состоянии, отсутствие за все время непрерывного личного владения споров с третьими лицами в отношении владения и пользования, дает основания для признания за Вами права собственности на указанное недвижимое имущество в силу приобретательной давности.  

    В соответствии со ст. 234 ГК РФ ,  лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).    

    При этом, давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.  

    Таким образом, Вы вправе подать в суд заявление о признании за Вами права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом в силу приобретательной давности.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти