Не хочу жить с родственницей в одной квартире

Консультация

Здравствуйте, я живу в 3- х комнатной квартире, в которой прописана я, моя мама, дед и мамина младшая сестра, но она живёт в другой квартире. Всего прописано 5 человек. Мамина сестра не даёт нам спокойно жить, устраивает скандалы, выпивает. Нам уже это надоело, мы не хотим с ней жить. Если предложить ей разменять квариру, то она на зло откажется. Скажите пожалуйста, можно ли разменять квартиру, если кто- то из проживающих будет против? Что можно придумать чтобы не жить в одной квартире с маминой сестрой?

Дата: 16.12.2018 03:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение свои имуществом и он вправе совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и иным нормативным правовым актам.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу необходимо соблюсти право преимущественной покупки.

Руководствуясь изложенным, если спорная квартира принадлежит Вашей семье на праве общей собственности и у Вас есть в ней своя доля, Вам следует в письменном виде предложить каждому члену семьи купить Вашу долю Если откажутся купить, либо проигнорируют, либо в установленный в предложении срок не купят, то Вы вправе продать данную свою долю в квартире любому постороннему лицу и купить на вырученные денежные средства отдельное жильё.

  • 2018-12-16 05:22:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти