Побои

Консультация

Здравствуйте. Помогите предугадать исход ситуации, хотя бы примерный. Мой племянник попал в больницу с сотрясением мозга 3 степени. Причиной тому послужили побои со стороны хулигана. От удара в нос мой племянник упал и потерял сознание, прохожими были вызваны скорая и полиция, в сознание он пришел спустя несколько часов уже в травматологии. Мать потерпевшего написала заявление с просьбой найти преступника и привлечь к ответственности. Автомобиль преступника удалось сфотографировать, а фото передать в полицию. Его нашли и он написал явку с повинной. Теперь от знакомых племянника поступают сообщения, что представитель преступника пытается связаться с потерпевшим, речь идет о моральной компенсации, что то в этом роде, плюс было упомянуто что преступник уже условно судим и для него последствия могут быть неблагоприятны, хотя, когда составлялось заявление представитель власти сказал что преступник чист, и до этого к уголовным делам не привлекался. Ни потерпевший, ни его мать ни как не хотят контактировать с преступником. Если удастся его проигнорировать и дальше, какие последствия ждут преступника. Мать потерпевшего боится что травма может проявиться в будущем. Если она сможет доказать что возможные болезни связаны с той травмой, удастся ли привлечь его к ответственности потом? Спасибо

Дата: 15.12.2018 08:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антон

Лучше привлекать к ответственности сейчас, иначе может пройти срок давности привлечения к уголовной ответственности.

В изложенной Вами ситуации можно говорить, как минимум, о ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести".

То, что представитель виновного лица пытается связаться с потерпевшими, указывает на то, что в данных обстоятельствах выбрано решение добиться примирения сторон по ст. 25 УПК РФ. Стоит ли на данное предложение соглашаться зависит от позиции матери потерпевшего, самого потерпевшего и нюансов уголовного дела (необходимо ознакомиться с его материалами).

По ст. 116 УК РФ, по ст. 112 УК РФ защитником может быть юрист вместо адвоката.   Если заинтересованы в наиболее оптимальном разрешении вопрос- обращайтесь. Есть кнопочка "связаться".
 

  • 2018-12-15 12:56:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти