Ребенка избили в школе 8 человек

Консультация

Здравствуйте, моего ребенка 12 лет(6 класс) избили одноклассники. Их было 8 человек, а в конце они помочились на него. Разговор на собрании с директором школы, классным руководителем и родителями не принес результатов, обвиняют моего сына, что это он во всем виноват, внушают мне что он ужасный человек. Ребенок посещает спорт. секцию и музыкальную школу- там характеристика на него более чем положительная. В общем полностью снимают с себя ответственность. Написала заявление в полицию, жалко что не сразу, т. к. надеялась что в школе предпримут меры. 2 дня упущено, побои можно будет снять только после выходных, часть повреждений пройдет. Я сфотографировала все ссадины в день драки, но скорее это к делу не пришьешь. Меня интересует как и у кого получить заключение о психологической травме, в школе над сыном уже смеются, он не спит по ночам. В полиции сказали, что никакой особой ответственности никто не понесет. Хочу узнать ваше мнение, смогу ли я добится увольнения директора и классной и какую ответственность понесут дети и родители? Спасибо, с уважением Светлана.

Дата: 14.12.2018 22:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

В любом случае фотографии, сделанные Вами, в совокупностями с данными медучреждения могу являться доказательством нанесения побоев.

По поводу инцидента также следует обращаться в Минобрнауки и прокуратуру для проведения проверки и принятия мер к бездействовавшим классной руководительнице и директору с требованием их увольнения по факту аморальности (не приняли мер к издевавшимся над Вашим ребенком).

Помимо указанного Вам следует в любом случае обратиться в полицию и Следственный комитет Российской Федерации для: а) привлечения виновных в избиении по ст. 6.1. 1. "Побои" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; б) рассмотрения в действиях данных одноклассников признаков преступления по ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", а именно "действия, направленные на унижение достоинства человека по принадлежности к какой- либо социальной группе, совершенные публично". В данном случае- по принадлежности к социальной группе, не являющейся частью данной компании (перечень социальных групп не является исчерпывающий и имеет очень широкий простор для формирования социальных групп- всё зависит от умения адвоката, а именно его помощью Вам придётся воспользоваться).

Также следует обратиться в суд в порядке гражданского искового производства о взыскании компенсации морального вреда, причиненного чести и достоинству Вашего сына и  Вашим, как родителей и законных представителей ребенка, чести и достоинству, в порядке ст. ст. 150-152 ГК РФ. В изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, можно просить в судебном порядке компенсацию морального вреда в несколько десятков миллионов рублей. Подобное поведение одноклассников Вашего сына выходит не просто за понятие человека, но их нельзя даже поставить в категорию "животные", т. к. звери подобных издевательств над себе подобными не допускают.

  • 2018-12-15 06:12:40
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию, все очень доходчиво и грамотно разъяснено. С уважением Светлана К.

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти