Выселение шумного соседа сверху, снимающего квартиру

Консультация

Здравствуйте! Что писать при иске в суд о выселении соседа сверху, снимающего квартиру, какие статьи указывать и как записывать письменные показания соседей? Помогите в правильном составлении иска и показаний соседей. От кого писать иск, если в квартире живу я, а записана квартира на моего отца? В какой суд писать иск? Районный? Хозяйка на замечания о шуме в ночное время не реагирует, а по поводу того, что снимает один человек, а живут двое- трое, говорит что он может приводить друзей и оставлять их ночевать. И ее не волнует, что они не спят, громко разговаривают с матом и смеются ночами, постоянно выходят курить в подъезд. Говорит, что верит своему квартиранту. Кстати, есть запись телефонных разговоров с ней. Из доказательств есть несколько протоколов о вызове полиции, иск в суд при помощи участкового о штрафе за административное нарушение с показаниями моих соседей, видео с шумами в моей квартире в ночное время.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 13.12.2018 09:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), каждый гражданин может обратиться в суд, если его права и интересы были нарушены.

Прошу учесть, что исковое заявление о выселении соседей должно быть совместным между жильцами подъезда.

Основания для подачи искового заявления - систематическое нарушение прав третьих лиц.

Замерить уровень шума, может СЭС по требованию жильцов или владельца помещения. Нормой является 55 ДБ.

В вашем случае квартира сверху находится не в собственности шумного соседа, следовательно, и владелец этой квартиры может подать иск на выселение, при этом получив письменные свидетельские показания других жильцов и предъявив их суду в качестве доказательства вины ответчика.

Заявления о выселении соседа состоит из основных частей указанных в статьях 131 и 132 ГПК РФ. Без учёта данных требований суд откажет в принятии иска к производству.

Дела, связанные с выселением, рассматривает районный суд (см. ст. 24 ГПК РФ).

Исковое заявление должно быть стандартным и придерживаться определенных правил заполнения, в частности:

- указание реквизитов и данных всех участников процесса;
- наименование суда;
- данные истца, ответчика и всех граждан, участвующих в споре;
- претензионная часть, где истец указывает на нарушения, сделанные ответчиком, обозначает свои требования, объясняет какая работа была проделана для устранения конфликтной ситуации;
- законодательная часть, где истец указывает на те статьи законов, которые, по его мнению, были нарушены ответчиком.

Чтобы выселить соседа, регулярно нарушающего тишину и правила поведения, необходимо собрать доказательную базу. Также стоит учитывать статус помещения, где проживает гражданин.

Собственник может добиться выселения, если сначала шумному квартиранту уже выносили предупреждение (см. ст. 35 ЖК РФ).

Ещё прошу принять к сведению следующее:

Ваш шумный сосед сверху, живущий по арендному договору, обязан подчиняться общим правилам проживания.

Если условия нарушены такими моментами, как ущемление прав или нарушение санитарных норм, то выселить квартирантов должен собственник по жалобе соседей.

Хозяйка указанной квартиры несёт ответственность за своих постояльцев. Если она платит налоги то административную, если скрывает доходы, то вплоть до уголовной ответственности. Всё зависит от степени нарушения действующего законодательства квартирантом.

В рассматриваемой ситуации, можно допустить, что в этой съёмной квартире совершаются противозаконные деяния и вполне вероятно, что собственник просто не сможет доказать, что просто сдавал жильё.

Не прислушиваясь к замечаниям со стороны остальных жителей подъезда хозяйка осложняет жизнь себе и другим людям.

Хозяйка обязана выселить квартиранта, снимающего её квартиру, при его вызывающем поведении по отношению к другим, сразу по первому требованию соседей.

Жители подъезда могут и имеют полное право написать и подать коллективное заявление в суд и/или прокуратуру.

  • 2018-12-13 10:50:24
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! А можно подавать иск без замера уровня шума, квартиросъемщик сейчас уехал на месяц на какое- то обучение. Так сказала хозяйка квартиры.

Ольга — 2018-12-13 11:11:30

Ольга

Можно подавать иск и без замера уровня шума. А когда появится возможность - замеряйте. Потом отправите в суд в качестве дополнения к исковому заявлению.

  • 2018-12-13 11:30:50
  • В ответе ошибка?

А какие сопровождающие документы необходимы для подачи иска в суд о выселении?

Ольга — 2018-12-13 12:31:07

Почему в данном случае необходимо подавать иск в суд на квартиросъемщика, а не на хозяйку квартиры, ведь она отказывается выселять жильца?

Ольга — 2018-12-13 12:34:21

Ольга

Например:

Приложения:
1.
2.
3.
...

или:

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле и для суда):

1. Копия искового заявления.
2. Копия выписки из домовой книги.
3. Копия распечатки записи телефонных разговоров.
4. Копия протоколов о вызове полиции.
5. Документ об уплате госпошлины.
6.
и т. д.

  • 2018-12-13 13:08:30
  • В ответе ошибка?

Ольга

В данном случае хозяйке квартиры необходимо подавать иск в суд на квартиросъёмщика , а жителям подъезда - на хозяйку квартиры, ведь она отказывается выселять жильца, живущего по арендному договору и не подчиняющегося общим правилам проживания.

  • 2018-12-13 13:13:34
  • В ответе ошибка?

От кого писать заявление в суд: от себя или от собственника квартиры (моего отца)? Квартира, в которой я живу оформлена в собственности моего отца, а сама я прописана по другому адресу, однако, шум соседи сверху доставляют именно мне.

Ольга — 2018-12-13 14:19:41

На какой районный суд писать: где снимают жилье шумные соседи сверху или на тот, где проживает хозяйка квартиры? Если второй вариант, то как я узнаю, где она живет или достаточно знать только ее район проживания?

Ольга — 2018-12-13 14:25:24

Ольга

Заявление пишите от имени того, кому необходима защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов (см. ст. 3 ГПК РФ).

  • 2018-12-13 14:44:48
  • В ответе ошибка?

Ольга

Подавайте в районный суд по месту нахождения квартиры, где происходили рассматриваемые действия.

  • 2018-12-13 14:47:23
  • В ответе ошибка?

Какие нужны документы о способах урегулирования проблемы мирным путем? Я вешала объявление с просьбой не шуметь в ночное время, но я его не фотографировала. Соседи тоже оставляли записки в почтовом ящике и звонили в дверь несколько раз, но ему не открывали дверь. Или приложить распечатку телефонного разговора с хозяйкой?

Ольга — 2018-12-13 15:22:54

Ольга

Кроме приложения к исковому заявлению распечатки телефонного разговора с хозяйкой, рекомендую следующее:

В качестве попытки урегулирования проблемы мирным путём необходимо отправить будущему ответчику претензионное письмо, содержащее обязательства, которые обидчик имеет право выполнить или не выполнить. Претензией называется заявление с предъявлением следующих требований:
- устранение обстоятельств, которые нанесли пострадавшему вред;
- выплата расходов и компенсаций;
- предоставление информации;
- другие требования.

Претензионное письмо следует отправить заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

В претензии чётко определите свои требования.

При этом необходимо сохранить квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Копии данных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.

  • 2018-12-13 15:49:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти