Субсидия на приобретения жилья и реновация. кто что получит

Консультация

Добрый день. Многодетная семья стоит в очереди на получение субсидии для приобретения жилья. (Очередь двигается очень очень медленно). Дом входит в программу реновация. Помимо многодетной семьи в квартире прописана сестра с 2- мя совершеннолетними детьми. По программе реновация переселение планируется в 2021 году. Вопрос: что мы получим? Равнозначную квартиру и субсидию или только квартиру?

Спасибо.

Дата: 12.12.2018 11:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ольга

    Правоотношения, связанные с реновацией жилья, регулируются Федеральным законом от 01.07.2017 г. № 141- ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации- городе федерального значения Москве".

    Согласно п. 7 прим. 3 поименованного Федерального закона, предусмотрено представление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений, включенных в программу реновации. При этом общая площадь предоставленного жилого помещения взамен освобождаемого по реновации должна быть больше, чем площадь освобождаемого жилого помещения, жилое помещение должно соответствовать стандартам благоустройства и иметь улучшенную отделку (т. е. если у Вас старая планировка, то получить Вы должны жилое помещение с улучшенной планировкой, а не просто с новой планировкой). Поясняю виды планировок по их качествам от более низкого к более высокому: неблагоутроенное- благоустроенное- старой планировки- новой планировки- улучшенной планировки.

    Так как в квартире проживает помимо многодетной семьи также сестра с двумя несовершеннолетними детьми, то следует установить, признана ли она нуждающейся в предоставлении жилого помещения по социальному найму. Необходимость такого выяснения определяется тем же п. 7 прим. 3, устанавливающего предоставление таким лицам жилого помещения по норме предоставления на одного человека во внеочередном порядке.

    В действующих законодательных и нормативных правовых актах о жилищных субсидиях не предусмотрены субсидии за приобретение жилых помещений взамен освобождаемых по реновации.

    Руководствуясь изложенным, Вам должно быть предоставлено два жилых помещения взамен освобождаемого, а именно: многодетной семье полагается равнозначное жилое помещение большей площади улучшенной планировки, отвечающее стандартам благоустройства; сестре с двумя несовершеннолетними детьми во внеочередном порядке жилое помещение по социальному найму, исходя из установленной нормы площади на человека, согласно количеству членов семьи.

    В то же время, либо многодетная семья, либо сестра с двумя несовершеннолетними детьми может по письменному заявлению отказаться от предоставления жилого помещения взамен освобождаемого по реновации и получить денежные выплаты в размере, равнозначном стоимости освобождаемого жилого помещения, что значительно меньше стоимости предоставляемого жилья.

    Ответить
    Ольга 2018-12-12 12:32:10

    Олег Ларин, Спасибо большое за ответ. Уточню: в квартире прописана сестра с 2- я детьми 21 год и 27 , так же многодетная семья папа сын 5- ти и 19- ти лет, дочь 17 лет. Все признаны нуждающимися в жилье. Стоим на получении субсидии, так как по другим программам мы не проходим.
    Подскажите пожалуйста еще вот какой момент; как расчитывается размер субсидии, когда ребенку исполняется 18 лет. Его так же считают или размер субсидии уменьшается.
    Спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга, В таком  случае, т. к. из троих детей одному уже исполнилось 18 лет, то Вас уже нельзя признать многодетной семьёй.

    В данном случае для определения жилищной субсидии наиболее важны следующие параметры: 1) площадь жилого помещения; 2) граждане, зарегистрированные или имеющие долю в жилом помещении; 3) количество граждан, состоящих на учете; 4) доля суммарных жилых помещений, или их частей, помимо основной; 5) являетесь ли Вы многодетной семьёй или нет; 6) количество лет на учете.

    Руководствуясь изложенным, размер жилищной субсидии у Вас уже в уменьшенном размере и при достижении вторым ребенком возраста 18 лет уже не уменьшится.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти