О работе беременной женщины

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сейчас беременная, справку о беременности в Отдел кадров не предоставляла. Учитывая огромнейший объем работы и ответственность (работаю главным бухгалтером) сама даю свое письменное согласие на работу в выходные дни (противопоказаний со стороны здоровья не имею (подтверждено врачом- гинекологом). Работодатель требует от меня справку о беременности, чтобы запретить мне работать в выходные дни по приказу (в любом случае мне придется работать в выходные дни, но уже тогда бесплатно). Прав ли работодатель? Как правильно поступить, чтобы не подставить работодателя?

Дата: 10.12.2018 09:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

В отношении беременных женщин Трудовым кодексом РФ установлено ряд норм, которые запрещают привлекать беременных:
- к работам в ночное время и к сверхурочной работе (см. ст. ст. 96, 99 и 259 ТК РФ);
- работе в выходные и нерабочие праздничные дни (см. ст. 259 ТК РФ);
- работам вахтовым методом (см. ст. 298 ТК РФ);

Если женщина беременна, работодатель не вправе отправлять её в служебные командировки (см. ст. 259 ТК РФ).

Беременным сотрудницам по медицинскому заключению и по их заявлению должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или их следует перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (см. ст. 254 ТК РФ).

В вашей ситуации работодатель перестраховуется, ведь он обязан официально запретить Вам работать сверхурочно, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Для этого нужен соответствующий приказ, который неправомерно издавать без справки о вашей беременности.

  • 2018-12-10 10:07:06
  • В ответе ошибка?

Работодатель перестраховывается, но мне в любом случае придется работать в выходные. В данном случае тоже нарушение ТК РФ. Как быть? Могу ли я вообще не предоставлять справку о беременности?

Марина — 2018-12-10 10:27:13

Марина

Вы можете не представлять справку о беременности. Вы ведь не требуете у работодателя освободить Вас от сверхурочной работы, а также от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

  • 2018-12-10 11:52:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти