Мелкое мошенничество

Консультация

Если коротко, то в 2015 году, с девушкой должны были венчаться, купил кольцо, она его получила и скрылась, на мои сообщения, "пудрила мозги" мне, то удаляла страницы Вк, то меняла телефоны, в 2018 в декабре удалось выйти на контакт, почти договорились о встрече где она отдаст кольцо, но она удалила страницу и написала, мол я однажды говорил что дарю ей его и теперь она считает что может и не отдавать ничего. Чека у меня нет, кольцо в монастыре покупал, стоит 7500. Скажите сроки давности 2 года вроде прошли, бесполезно уже писать заявление?

Дата: 09.12.2018 18:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вячеслав

    Так как кольцо куплено в 2015 году, а через три недели 2019 год, то в силу положений части 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации трехлетний срок исковой давности прошёл.

    В то же время ч. 1 ст. 196 ГК РФ указывает на исчисление срока исковой давности с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В таком случае, срок исковой давности следует исчислять от 09.12.2018 г., когда Вам была предоставлена настоящая юридическая консультация. Это соответствует ч. 2 ст. 196 ГК РФ, указывающий на предельный срок исковой давности 10 лет со дня нарушения права.

    В том случае, если у Вас сохранились доказательства, в т. ч. переписка с девушкой, можно рассмотреть вопрос об обращении в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти