Как вернуть деньги за покупку "бизнеса" по расписке?

Консультация

Купила бизнес (магазин) по расписке, точнее думала, что покупаю магазин, а на самом деле купила только товар и оборудование. Продавец составил расписку так: "Я, Ф. И. О., данные паспорта, получил 90000 рублей от Ф. И. О. за материальные ценности (товар и оборудование). Дата, подпись продавца. В доказательство того, что оборудование принадлежит ему, мне была передана такого же текста расписка, которую он, уже в качестве покупателя, составил с предыдущим собственником этого магазина. Т. е. он также покупал товар и об- ние. На самом деле, магазин продали т. к. он стал убыточным (рядом открыли супермаркет) и я , если бы знала истинное положение дел, то никогда бы эту сделку не совершила. Я под нее взяла кредит, который сейчас не чем оплачивать и плюс ещё аренда помещения этого магазина. Есть ли какой- нибудь закон , по которому я бы могла истребовать с продавца все затраты , связанные с покупкой этого бизнеса (аренда, обеспечительный платёж по аренде, 1 закупка товара и сумма, которую я ему передала за товар и оборудование) Спасибо.

Дата: 09.12.2018 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    Для определения судебных перспектив необходимо проводить подробный правовой анализ имеющихся у Вас на руках доказательств по делу.

    Ваш казус подпадает под ст. 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения".

    Для признания сделки недействительной необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Будет ли это Арбитражный суд Новосибирской области или суд общей юрисдикции зависит от заключенного договора купли- продажи.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти