Поборы в учебных заведениях.

Консультация

Вопрос: Имеет ли права руководство колледжа на сбор денежных средств с родителей учащихся, для : ремонтов, закупки оборудования, повышения материальной базы учебного заведения(колледжа)?

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 07.12.2018 15:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Такие взносы, независимо от целей использования, всегда должны быть добровольными и отказ в их совершении не может послужить причиной наступления неблагоприятных последствий для обучающегося (в том числе и в колледже).

Внесение денежных средств, определяемых как пожертвования, родителями следует осуществлять согласно ст. 582 ГК РФ и Федерального закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 № 135- ФЗ (см. последнюю редакцию).

Кроме этого необходимо учитывать разъяснения Минобразования РФ, которые приведены в Инструктивном письме от 15.12.1998 № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений».

Согласно нормам действующего законодательства, денежные средства должны вноситься на внебюджетный счёт образовательного учреждения, а в случае отсутствия счёта – сдаваться в бухгалтерию органа управления образования.

Родители, вносящие денежные средства, могут и имеют полное право требовать выдачи им документа, подтверждающего факт внесения определённой суммы на нужды образовательного учреждения (см. Информацию прокуратуры Приморского края от 14.07.1999 № 40-1- 99 «О взимании денежных средств с родителей учеников средних школ...").

  • 2018-12-07 23:45:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти