Могут ли собственники жилого помещения запретить парковаться на придомовой территории под шлагбаумом собственнику нежилого помещения (офиса)?

Консультация

Добрый день! Есть жилой дом, в котором есть собственники жилых помещений и нежилых (офис). Придомовая территория ограждена шлагбаумами. Так вот, могут ли собственники жилого помещения запретить парковаться на этой территории собственнику нежилого помещения? Законно ли это?

Дата: 05.12.2018 12:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

У всех собственников дома есть право на общее имущество (в рассматриваемом случае - на парковку).

В изложенной ситуации конкретных количеств парковных мест высчитать практически невозможно, и по пропорциональному признаку вопрос не поставится...

Рекомендую жильцам дома собраться и распределить общее имущество в пользование таким образом, чтобы не было вопросов (см. ст. 36 ЖК РФ). Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

  • 2018-12-05 12:43:38
  • В ответе ошибка?

То есть права у собственников жилого помещения и собственника нежилого помещения в многоквартирном доме - одинаковы?

Анастасия — 2018-12-05 12:58:16

Анастасия

Нежилые помещения – части многоквартирного дома, а их владельцы – участники общей долевой собственности на общее имущество этого МКД.

Собственники помещений в МКД владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом пропорционально своей доле в МКД. При этом общее имущество – это лестничные площадки и лестницы, лифты, коридоры, чердаки, подвалы, а также земельный участок, прилегающий к МКД – придомовая территория.

Участники общей долевой собственности имеют равные субъективные права и юридические обязанности, независимо от категории – жилое либо нежилое – помещения.

Согласно статей ст. 246 и ст. 247 ГК РФ - владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласия достичь нельзя, тогда возникшие споры решаются в судебном порядке.

  • 2018-12-05 13:14:55
  • В ответе ошибка?

Анастасия, порядок использования придомовой территории устанавливается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (МКД), поскольку придомовая территория является общей собственностью данных собственников (см. ст. 36 ЖК РФ).

Таким образом до решения собрания можно ставить автомобиль где хотите и как хотите, соблюдая при этом правила дорожного движения (ПДД) и нормативы для стоянок транспортных средств (ТС).

Если территория по решению общего собрания закрыта, тогда ключи от ограждения (или пропуск) собственник сможет получать согласно принятому собранием решению.

  • 2018-12-05 12:51:58
  • В ответе ошибка?

Согласно ст. 37 ЖК РФ - территория парковки возле дома является общим имуществом МКД.

Как вариант - обратитесь в управляющую компанию (УК), которая сможет рассчитать пропорцию (исходя из общей площади общего имущества МКД) и определит количество положенных парковочных мест.

  • 2018-12-05 13:00:31
  • В ответе ошибка?

А есть устанавливается шлагбаум, может ли собрание собственников решить не пускать на территорию собственника нежилого помещения?

Анастасия — 2018-12-05 13:13:22

Анастасия

Они не могут запретить собственнику нежилого помещения  пользоваться своей же собственностью. Такого на собрании быть не должно, они только могут, например, требовать ограничить, согласовать количество мест, которыми вправе пользоваться собственник нежилого помещения.

Собственник нежилого помещения в МКД имеет такие же права на земельный участок, как и собственники жилых помещений.

Однако, если собранием собственников определён порядок пользования парковкой (или полностью ограничено право собственника), то наобходимо оспорить такое решение собрания.


  • 2018-12-05 13:41:54
  • В ответе ошибка?

Может ли собрание собственников закрепить те или иные места за каждым собственником?
И также, как распределяются места? По закону или собранием собственником? Если один собственник имеет в собственности 2 нежилых помещения, то может претендовать на 2 места?

Анастасия — 2018-12-05 17:05:39

Анастасия

Ваш дополнительный вопрос:

Может ли собрание собственников закрепить те или иные места за каждым собственником?


Ответ:

- Может.

Ваши очередные вопросы:

И также, как распределяются места? По закону или собранием собственником?


Ответ:

- Места распределяются собственниками, но распределяться должны исключительно в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Если собранием собственников определён порядок пользования парковкой (или полностью ограничено право собственника), не устраивающий собственника, то собственник может и имеет полное право оспорить такое решение собрания, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ещё один ваш вопрос:

Если один собственник имеет в собственности 2 нежилых помещения, то может претендовать на 2 места?


Ответ:

- Предендовать может.

  • 2018-12-06 19:17:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти