Массовое избиение потерпевшего из хулиганских побуждений, соучастник и инициатор родственник

Консультация

Здравствуйте

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно подать заявление в полицию по факту избиения группой лиц, дополнительно при условии инициативы, соучастию родственника потерпевшего (супруги). Какая правильная последовательность, от снятия побоев, до подачи заявления? Какие возможны последствия для потерпевшего и нападавших, после подачи заявления? Какие меры принять заранее по правовой безопасности потерпевшего?

Происшествие

Вчера вечером мне позвонила моя Мать, и сообщила чтобы я забрал своего Отца по указанному адресу. Прийдя в указанное ей место, я обнаружил своего Отца, который еле шёл ко мне, весь избитый. Мать, не проявляла никаких действий для помощи потерпевшему (Отцу) выражая полную, неуместную без инициативность. Вернувшись домой я обнаружил множественные побои: ушибы, царапины по всему телу у потерпевшего. Отец сообщил мне, что причиной стало избиение группой лиц, имеющим дружеские отношения с его женой, которая спровоцировала и подстрекала нападавших до, и в момент нападения. Свидетелем состояния потерпевшего являемся я и моя девушка, есть аудиозапись звонка жены потерпевшего. С момента инцидента прошло 5 часов. Нападающие, в момент нападения, могли находиться в состоянии алкогольного опьянения, так как участвовали в корпоративе, на который моя Мать (жена потерпевшего) была приглашена. Мать, по поводу случившегося, не дала никаких объяснений.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 02.12.2018 06:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юрий

В данном случае Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Впоследствии, если Вы не обращались в травмпункт, необходимо получить направление на СМЭ.

По результатам СМЭ, либо заключению соответствующего специалиста будет определяться степень причиненного жизни и здоровью вреда от чего будет определять квалификация преступления.

В заявлении дополнительно необходимо указать данные и координаты лица, являющихся свидетелями произошедшего.

  • 2018-12-02 07:02:49
  • В ответе ошибка?

Мне нужно знать как правильно подать заявление, по вышеописанному инциденту-"с соответствующим заявлением"- это естественно, но какому заявлению, кому его предоставлять, в свободной форме составить или со слов потерпевшего в полиции, какие нюансы при составлении и так далее.
Последовательность действий потерпевшего- есть инцидент, что предпринять то нужно.
Как потерпевший может заранее себя обезопасить в правовом отношении, например при ответной подачи нападавших как пострадавших, тк если это групповое избиение, которое произошло ночью, свидетельь только потерпевший и его побои
ответьте на вопрос пожалуйста, и ответьте подробно

Юрий — 2018-12-02 07:16:50

Юрий

В своем вопросе Вы указали что свидетели есть.

Необходимо обратиться в отделение полиции и написать заявление по данному факту, квалификация будет дана после проведения соответствующей проверки.

В случае возникновения вопросов Вас скорректируют сотрудники полиции.

  • 2018-12-02 07:22:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти