Покупка комнаты в 5- к квартире

Консультация

Хотим купить комнату, в 5- к квартире. Стоимость чуть более 500 тыс. рублей, настораживает низкая стоимость за неплохую комнату с хорошим ремонтов (в среднем продают или хуже или дороже). Продавец девушка, хочет провести сделку через нотариуса, объясняя это тем, что регистрировать комнату не нужно через риэлторскую фирму, а именно через нотариуса, т. к. доли. Предлагает своего нотариуса, и просит в договоре указать сумму больше, т. к. были взяты бумаги на отказ от соседей именно на эту сумму, мы же договорились купить дешевле. Так же сразу просит заключить договор о внесении залога 10 т. р., если мы вдруг передумаем покупать, то деньги не возвращаются (но это понятно). Подскажите, какие могут быть подводные камни или неприятности при такой сделке? Что следует проверить и как в первую очередь перед покупкой? И в чем отличие оформления через нотариуса и через риелтора? Почему она настаивает именно на нотариусе? Большое спасибо! Г. Нижний Новгород. Мы ищем специалиста по оформлению сейчас, сразу напишите сколько стоит оформить все бумаги на покупку такой комнаты у вас, будем рады если вы поможете со сделкой! Хотим купить на днях!

Дата: 01.12.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Дмитрий

    В соответствии со ст. 42 Закона РФ № 218, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, подлежат нотариальному удостоверению.  

    Желание продавца завысить сумму продажи объясняется тем обстоятельством, что такая сумма была указана в уведомлении участников общей долевой собственности о намерении продажи доли. В случае продажи доли за меньшую, чем указана в уведомлении сумму, любой участник долевой собственности вправе требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.  

    Указание в договоре купли- продажи завышенной суммы, несет риски для продавца, поскольку в случае расторжения сделки и применении последствий признания сделки недействительной, продавец должен будет Вам вернуть денежные средства в размере указанном в договоре.

    Передаваемую в качестве обеспечения исполнения договора сумму в 10 000 рублей лучше оформить как задаток. В этом случае, за неисполнение договора по вине продавца, он будет обязан уплатить Вам двойную сумму задатка. В соглашении о задатке должно быть прямо указано, что передаваемая сумма является задатком, в противном случае, она будет считаться авансом.

    Все достоверные сведения о собственнике, характеристиках недвижимости, а также существующих обременениях Вы можете получить, обратившись в ЕГРН или МФЦ с запросом о выдаче выписки об объекте недвижимости.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти