Приобретение квартиры без вступления в наследство

Консультация

Добрый день! 20 декабря 2017 года была заключена сделка по приобретению квартиры у человека, чья жена умерла за 7 месяцев до заключения сделки. Сделка была заключена с обременением, так как по договору первая часть стоимости была отдана при заключении сделки, вторая через год 20.12.18 года (скоро). продавец не вступил в наследство, утверждая, что сейчас этого не требуется, что уже консультировался с юристами. На момент заключения сделки, продавец женился во второй раз, т е через пол года со дня смерти своей жены. В копии завещание умершей жены продавца написано: "Я завещаю .....(продавцу)....., а в случае смерти названного мной наследника до открытия наследства, либо одновременно со мной, либо, если наследник умрет после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, вышеуказанное имущество, я завещаю.......(сыну....)"

А в документах на право собственности стоит только сам продавец как собственник.

Нам остался месяц до закрытия сделки, так как еще нужно остаточную сумму заплатить продавцу.

Боюсь, как бы в будущем сын не оспорил завещание. Что сейчас можно сделать в данной ситуации? Может ли он сейчас через суд вступить в наследство?

Дата: 30.11.2018 05:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Из изложенного Вами следует, что продавец как муж умершей, не умер одновременно с завещателем либо ранее. В то же время он не посещал нотариуса для вступления в права наследования.

В таком случае необходимо обратить внимание на наличие/отсутствие фактического принятия наследства, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

В том случае, если продавец вступил во владение или управление наследственным имуществом, либо принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, либо произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, либо оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, он считается фактически принявшим наследство. Достаточно выполнить одно действие из указанного.

Если подобное действие продавцом выполнено, то проблем возникнуть не должно. Даже в случае предъявления иска об оспаривании сделки сыном продавца, Вы вправе предъявить встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

  • 2018-11-30 06:39:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти