Нарушение ТК РФ

Консультация

Здравствуйте! Помогите разобраться! При оформлении на работу меня обязали приобрести трудовую книжку самой, но когда я увидела трудовой договор, то там было прописано, что работодатель обязан предоставить трудовую книжку при ее отсутствии, это уже меня насторожило.

Заключен трудовой договор с 26 октября, но мне так и не выдали второй экземпляр трудового договора (главный офис находится в другом городе), но что получила его, обязали расписаться. Также при оформлении я подписывала не согласие на сверхурочную работу, в связи с наличием маленького ребенка, но за все это время я два раза работала каждый раз больше недели без выходных. Оплачиваются мне 12 часов за смену, но по факту выходит, что мне необходимо явится на работу к 8: 30 (открытие магазина) и смена заканчивается, как правило в основном 22: 30 (закрытие магазина), что уже на час больше положенного, является ли это нормальным?

Плюс ко всему этому, с начала заключение трудового договора по сегодняшний день из всех выплат у меня было только два аванса, заработную плату обещают не ранее, чем через 16 дней, является ли это тоже нормальным?

В скором времени я планирую увольняться с данного места работы и не знаю, куда лучше обратиться, и сделать ли это до или после увольнения. И какие доказательства мне нужно предоставить, чтобы составить обращение? Имею доступ в рабочее время ко всей документации, а также табелям, которые подтверждают сверхурочную работу.

Еще встает вопрос об увольнении, т. к. многих работников увольняют по мроту, не выплачивая премии за отработанный месяц, как поступить лучше в данной ситуации?

Подскажите пожалуйста, что я могу принять в сложившихся обстоятельствах, куда стоит обращаться и чего я могу добиться.

С уважением, Валерия.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 30.11.2018 01:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Валерия

    Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в следующие инстанции:

    - Инспекция по труду. Работники инспекции вправе прийти в Вашу организацию для проверки доводов, изложенных в жалобе. В компетенцию трудовой инспекции в частности входят вопросы соблюдения правил охраны труда, ведения кадрового делопроизводства и другие спорные вопросы между работником и нанимателем, за исключением выплаты заработной платы.

    - Прокуратура. Прокурорские работники обладают гораздо более широкими полномочиями по сравнению с трудовой инспекцией и могут возбуждать в отношении нанимателя, нарушающего трудовое законодательство не только административное, но и уголовное производство.

    Работник может самостоятельно выбрать куда обращаться при нарушении трудового законодательства, но прокуратура по своему усмотрению может направить его жалобу для рассмотрения в инспекцию по труду.

    - Суд. Исковое заявление в суд может быть подано и до обращения в другие органы.  

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ст. 65 ТК РФ, работник при поступлении на работу обязан предъявить трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

    Так как трудовой договор заключается между двумя сторонами, то работодатель обязан, как минимум, выдать работнику заверенную в установленном порядке копию трудового договора.

    Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается, как правило, не реже, чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней по окончании периода, за который она начислена.

    В изложенных Вами обстоятельствах последовательные действия должны быть следующими:

    1. Направить заявление работодателю выдать Вам заверенную копию трудового договора и заверенные копии иных документов, связанных с трудовыми отношениями,. Согласно ст. 62 ТК РФ по Вашему письменному заявлению работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать Вам копии документов, связанных с работой, а именно приказа о приеме на работу, о переводах на другую работу, выписки с трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносов на пенсионное страхование, о периоде Вашей работы у данного работодателя и другое. При увольнении обязан также выдать трудовую книжку и копию приказа об увольнении с работы.

    2. В том случае, если Вы работаете более полутора месяцев и Вам  заработная плата не выплачена, необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой по факту. В том случае, если данная частичная невыплата заработной платы длится свыше трех месяцев (выплачивают только авансы), то в отношении работодателя это уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1. УК РФ. Соответственно, в таком случае, Вам следует обращаться с заявлением в Следственный отдел Следственного Управления Следственного комитета РФ в Вашем районе (населенном пункте), согласно п. а" ч. 2 ст. 151 УПК РФ. Раз планируете увольняться, то ничем не рискуете.

    3. Отработайте полный месяц и в последний день подавайте заявление на увольнение. Судя по изложенной Вами ситуации, связанной с премиями, Вас уволят в этот же день.

    После прекращения трудового договора с данным работодателем, в зависимости от нюансов, при условии нарушения Ваших трудовых прав, возможно обращение в суд как за установлением факта трудовых отношений, так и за взысканием неполученной заработной платы, а также компенсации морального вреда за нарушение Ваших трудовых прав.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти