Исключение из списков части без предоставления жилищной субсидии субсидии

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ. Военнослужащий в звании старшего мичмана. Календарная выслуга 28 с лишним лет. До наступления предельного возраста осталось 2 года. В собственности жилья нет. Служебным жильем не обеспечен. Признан нуждающимся и состоит в очереди на получение служебного жилья с 2015 года. Увольняют по невыполнению условий контракта. Должен ли он быть обеспечен жилищной субсидией на приобретение жилья по избранному месту жительства? Могут ли его уволить без обеспечения жильем? Могут ли его исключить из списков части до обеспечения жильем? Что правильнее сделать: пытаться получить служебную квартиру или подать документы на жилищную субсидию? Должны ли ему предоставить дополнительный отпуск как увольняющемуся за три года до наступления предельного возраста? Должен ли он пройти ВВК перед увольнением?

Дата: 29.11.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владислав

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" следующим образом комментирует Ваш вопрос:

В силу пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Из этого следует, что до момента обеспечения Вас жильем, исключать из списков части никто не будет. Гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • 2018-11-29 06:33:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти