Могу ли забрать деньги .

Консультация

Здравствуйте. У меня возник вопрос. Мой дедушка взял на себя кредит на машину в 2008 г. своему другу, оплачивал этот кредит друг. После его смерти, на мое 18- ти летие мне сообщили, что я должна отказаться от машины, в пользу друга. Еще узнала, что он (друг) скинул мне на счет приличную сумму денег, затем что опека сказала ему, что так как он не может ее продать без моего совершеннолетия, он должен ее у меня типо купить. Никаких документов у меня к сожалению нет. Я хочу отказаться от машины, но деньги забрать себе. Вопрос, могу ли я на законодательном уровне, забрать их себе?

Дата: 28.11.2018 01:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ксения

    В данном случае, действительно, нельзя говорить о споре о неосновательном обогащении.

    В то же время по автокредиту дедушки (если по настоящее время не погашен и отсутствует страховка на него) Вы можете отвечать только как наследник по праву представления (например, если Ваш родитель, который приходится ребенком умершему дедушке, тоже умер), но в пределах стоимости перешедшего к Вам по наследству имущества.

    Для продажи автомобиля необходимы следующие действия:

    1. Вступить в права наследования. Т. е. получить свидетельство о праве на наследование, которое выдаётся через 6 месяцев со дня открытия наследства. В течение этих 6 месяцев Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства как наследник. Если наследниками являются Ваши родители (если живы), то для этого они должны отказаться от наследства в Вашу пользу. Иначе нет смысла говорить о том, чтобы Вы продали автомобиль другу дедушки.

    2. Продать автомобиль другу дедушки на основании свидетельства о праве на наследование, в котором будет указан автомобиль как наследственное имущество. Копию свидетельства о праве на наследование необходимо будет нотариально заверять. Так как документы на автомобиль отсутствуют, то проблема может возникнуть не с продажей автомобиля без документов, а с включением автомобиля в наследственную массу (как правило, судебный порядок).

    Резюмируя изложенное: Исходя из фактических обстоятельств дела, Вы можете продать автомобиль другу дедушки только после включения автомобиля в наследственную массу, вступления в установленном порядке в права наследования, получив свидетельство о праве на наследование. Денежные средства за проданный автомобиль Вы можете получить в размере его стоимости, как минимум, достаточной для погашения автокредита. Оставшаяся после погашения автокредита сумма от стоимости автомобиля остаётся в Вашем распоряжении.

    Учитывая сложность вышеуказанных действий, более разумно оформить на друга дедушки генеральную доверенность на автомобиль. Но для этого необходимы документы на него. Не исключено, что они находятся у друга Вашего умершего дедушки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти