Имеют ли право меня принять на работу с испытательным сроком?

Консультация

По трудовому кодексу испытания при приёме на работу не распространяются для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. Меня приняли почему- то с испытательным сроком (3 мес) , как мне быть?

Дата: 27.11.2018 11:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Екатерина

    Согласно ст. 70 ТК РФ, испытание не устанавливается в том случае, если, во- первых, имеется высшее образование либо среднее профессиональное образование, во- вторых, впервые трудоустраивается после окончания соответствующего учебного заведения. Эти признаки должны быть совокупными.

    В том случае, если Вы впервые трудоустроились после окончания учебного заведения впервые (иными словами, ранее вообще не работали), но работодатель установил Вам испытательный срок, независимо от его продолжительности, то Ваши трудовые права нарушены.

    При нарушении работодателем Ваших прав на трудоустройство без испытательного срока, согласно вышеизложенному, Вы имеете право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, либо  в суд с исковым заявлением о признании установления испытательного срока незаконным, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на трудоустройство без испытательного срока.

    Более быстрым для устранения нарушения Вашего права является обращение в государственную инспекцию труда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти