Вопрос о правомерности списания денег судебными приставами

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Валентина, подскажите, пожалуйста: мною с опозданием был оплачен оплачен штраф за парковку, но ранее даты создания протокола об административном правонарушении. Протокол и повестку в суд я получила фактически одновременно. До суда судебный пристав списал с карты полную сумму штрафа, и еще суд назначил штраф в двойном размере от штрафа, который и был мною оплачен. Должны ли мне вернуть сумму списанную с карты судебными приставами?

Дата: 27.11.2018 09:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу- исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Одновременно с этим, согласно ст.  2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать решение суда первой инстанции, к жалобе предоставить документы по уплате штрафа, обязательно указать на сроки и даты в течение которых была осуществлена оплата, и, на основании вышеуказанной статьи настаивать на отмене постановления.

  • 2018-11-27 09:55:04
  • В ответе ошибка?

Вопрос я задавала - могу ли я запросить возврат денег у судебных приставов, потому что срок подачи обжалования на судебное решение уже давно прошел. Мне важно понять могу ли я запросить возврат денег у судебных приставов выслав им копию оплаты по судебному решению и копию первоначальной оплаты штрафа.

Валентина — 2018-11-27 11:01:07

Валентина

Вы вправе обратиться только за восстановлением срока исковой давности, дело в том, что решение суда вступило в законную силу.

В данном случае, Вы не сможете потребовать возврата.

Однако, если есть факторы, позволяющие восстановить срок, тогда есть шанс.

  • 2018-11-27 11:18:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти