Меня избили, а теперь вызывают в суд в качестве подсудимого

Консультация

Здравствуйте!

Кратко:

На меня и на маму (75 лет) было совершено нападение соседом по лестничной площадке, мы не успели даже защититься как он избил нас: у нее множественные ушибы, у меня ушибы, перелом руки и сотрясение мозга (он сбросил меня по лестнице вниз головой). Мы написали заявление в полицию через день т. к. были в шоковом состоянии, а он, чтобы замести следы написал заявление в тот же день. Участковый, принимавший от нас заявление, выдал нам напрвление в судмедэкспертизу, на основании которого нас принял судмедэксперт и сказал, что все материалы передаст в полицию. В этот же день мы были в травмпункте, где наложили гипс и констатировали ушибы у мамы. Потом все затихло - от полиции ни звонка, ни повестки.

Проходит год и мне приходит повестка в суд в качестве привлекаемого по адм. статье 6.1. 1 (побои). Мы ходили к участковому спросить, почему не отработали наше заявление и не общавшись с нашей стороной довели дело до суда. Участковый нугрубил "все что вы мне тут говорите - будете говорить в суде, а не придете - штраф".

Мы пошли к зам. начальнику участковых, он сказал "Что вы переживаете - это же не уголовная, а адм. статья, ну будет штраф от 5000р и все".

Что нам делать сейчас, как добиться справедливости и можно ли отложить суд на доследование...?

Развернуто:

Осенью 2017 года на меня и мою маму было совершено нападение соседом по лестничной площадке, причиной чему стало замечание "Почему он без нашего разрешения установил корридорную металлическую дверь, которую нельзя открыть изнутри без ключа, замки сломались и он закрывает дверь изнутри на засов и не пускает нас, тем самым препятствует проникновению в нашу квартиру. А также замечания, что его дети поставили в общий корридор 3 велосипеда, из- за которых нельзя пройти и, поднимая их по лестничному маршу пачкают колесами недавно выкрашенные стены".

После этих замечаний, сосед сразу пошел на маму с кулаками, а я пытаясь защетить, оттолкнул его руками, ни разу не ударив. Он сразуотбросил маму, так что она ударилась о стену спиной и головой, а меня поволил и стал душить, у меня темнело в глазах. Потом я встал, он приподнял меня и сбросил по листнице вниз головой. В результате : у нее множественные ушибы, у меня ушибы, перелом руки и сотрясение мозга. Все это видела соседка, когда он ее увидел, быстро снял железную дверь и занес велосипеды домой.

Помогите выйснить, почему пострадавшего вызывают в суд в качестве обвеняемого, можно ли отложить суд на дорасследование и почему не отработали наше заявление.

Спасибо!

Адрес для ответа

designm24@mail.ru

Жалоба на бездействие властей

Дата: 22.11.2018 08:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

В данном случае Вы являетесь не обвиняемым, а привлекаемым к административной ответственности. Судимости не будет.

Также в Ваших действиях не усматриваю даже признаков административного правонарушения по ст. 6.1. 1. "Побои" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В то же время, судя по причиненным соседом в отношении Вас и Вашей мамы повреждениям, как минимум, можно говорить о возбуждении против данного лица уголовного дела по ст. 116 УК РФ "Побои". Конкретную квалификацию можно дать только по изучению материалов дела и результатов судмедэкспертиз.

В данном случае для Вашей защиты достаточно юриста вместо адвоката.

  • 2018-11-22 09:54:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти