Договор опциона на продажу акций

Консультация

Здравствуйте, я заключил с брокером договор опциона на продажу акций. На данный момент эти акции не торгуются (а/о выпустившее акции банкрот) какие обязательства в таком случае несет брокер (обязан ли брокер в соответствии с договором их выкупить у меня в оговоренный в договоре срок и по зафиксированной там же цене) Сам брокер на данный момент заявляет что акций не "существует" а значит выкупать нечего, и предлагает весьма ущербный компромисс.

p.s. какие должны быть мои дальнейшие действия?

Дата: 21.11.2018 17:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Вы можете прислать для изучения копию договора опциона на продажу акций?

Запрос на копию документа Вам будет сейчас отправлен в следующем сообщении.

  • 2018-11-21 18:12:10
  • В ответе ошибка?

Алексей, начнём с Федерального закона от 22.04.1996 № 39- ФЗ (последняя редакция) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.10.2018)

Статья 3. Брокерская деятельность

2. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера.
В случае, если конфликт интересов брокера и его клиента, о котором клиент не был уведомлен до получения брокером соответствующего поручения, привел к причинению клиенту убытков, брокер обязан возместить их в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.


Как Вам уже известно, опцион на акции - это вариант опционной сделки, при совершении которой используются акции конкретной организации. Опцион на акции подразумевает сделку покупки/продажи определённого объёма акций по фиксированной в опционном договоре цене. Общая цена страйк и суммарная премия контракта рассчитывается путём умножения премии и стоимости страйк на количество акций в договоре.

Таким образом, предлагаемый брокером "весьма ущербный компромисс" - противоправен.

Если устные переговоры на брокера не подействовали - рекомендую отправить ему заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) квалифицированную претензию, соответствующую требованиям действующего законодательства.

При этом необходимо сохранить квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

Если претензионные требования не будут удовлетворены либо на претензию брокер не ответит, то следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением против брокера, так как,   согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

  • 2018-11-21 18:52:59
  • В ответе ошибка?

Спасибо, порядок действий примерно понятен, брокер ставит акцент именно на то что не может выкупить "не существующие акции". Скан опциона отправил на doc@consjurist.ru

Алексей — 2018-11-22 00:33:15

Алексей

Копия документа получена.

Если возникнут ещё вопросы обращайтесь - на нашем сайте оказываются онлайн услуги: правовая оценка, консультирование, подготовка шаблонов и образцов документов, а также инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации. Мы оказываем дистанционную поддержку, можем сопровождать ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-11-22 10:07:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти