Получение паспорта ребёнком инвалидом

Консультация

Доброго времени суток! Я мама ребёнка- инвалида. Через месяц ему получать паспорт. Ребёнок сам себя не обслуживает, не ходит, не сидит. Т. Е сам расписаться в паспорте не может. Пенсия оформлена на меня. У меня вопрос, нужно ли оформлять опекунство для получения паспорта, или не нужно? Спрашивала знакомых, у которых такие дети, они говорят что не нужно опекунство, в паспорте просто прочерк поставят. И госпошлину за паспорт платят родители ( т. е. один из родителей оформляет бланк на госпошлину от своего имени). Читаю в интернете- пишут что нужно опекунство над таким ребёнком оформлять. Но опекунство вроде по достижению 18 лет оформляется? И что без опекунства паспорт не оформят. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Дата: 21.11.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина

Законные представители ребенка - мать, отец - получают право выступать от его имени в соответствии с документами, удостоверяющими происхождение лица, чьи интересы и права защищаются, от них.

Таким образом, Вы как законный представитель Вашего ребенка в назначенную, для получения паспорта, дату обращаетесь по месту выдачи паспорта и получаете его, при себе Вам необходимо иметь документ подтверждающий личность, а также свидетельство о рождении ребенка.

  • 2018-11-21 06:51:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти