Можно ли не являться субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ?

Консультация

Можно ли не являться субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ? ИП управлял собственным грузовым средством и был привлечен по ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Он обратился в суд с жалобой на постановление и указал, что не является субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, а также просил отменить постановление и прекратить производство по делу.

Дата: 20.11.2018 13:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анастасия

    В качестве субъекта предусмотренных статьёй 12.21.1 КоАП РФ правонарушений могут выступать водители транспортных средств (ТС), а также должностные лица, которые ответственны за перевозку таких грузов.

    Предписания части 3.1 статьи 12.21.1 КоАП РФ предусматривают ответственность индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, являющихся грузоотправителями, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

    Таким образом, предусмотренные статьёй 12.21.1 КоАП РФ составы правонарушений охватывают собой весь субъектный состав административной ответственности.

    При этом субъект конкретного правонарушения определяется применительно к сущности и порядку выполнения объективной стороны данного деяния.

    Субъективная сторона может выражаться в умышленности либо неосторожности.

    Ответить
    Анастасия 2018-11-20 16:12:58

    Анатолий Ставский, А каковыми будут правовые перспективы рассмотрения судом жалобы? ИП обратился в суд с жалобой на постановление и указал, что не является субъектом административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ, а также просил отменить постановление и прекратить производство по делу.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Анастасия, Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Исход дела зависит от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы и доказательства правоты своих утверждений.

    Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

    При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов и других доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы жалобы. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у заявителя (ИП) есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит не только от того, как грамотно заявитель напишет жалобу, но и от того - кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а ещё и от адекватности, внимательности и человечности судьи.

    Такие вот, на мой взгляд, правовые перспективы рассмотрения судом жалобы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти