Тест днк

Консультация

Здравствуйте. очень хотелось бы узнать вот про что. Такая история. есть бывшая гражданская жена которая родила двоих детей. но в своё время она на своего гражданского мужа подала на алименты, приписала ему 157 УК РФ , в дальнейшем лишила его прав. Но , когда он приезжал к детям она обронила фразу: что тебе надо и что ты приезжаешь это дети не твои. Прошло время он все пересмотрел и решил сделать тест ДНК , предложил ей это но она упирается всеми правдами и не правдами , вообщем не даёт это сделать добровольно.

Вот теперь вопрос. может ли он подать исковое заявление в суд что бы там обязали ее сделать тест днк . в своё время он сделал свидетельство об установлении отцовства так как они не были в браке.

Или если он их признал то сделать тест днк даже через суд не получиться добиться. спасибо .

Дата: 19.11.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В любом случае алиментообязанный имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.  

В первую очередь необходимо будет установить нет ли подложных документов,   на основании которых было вынесено решение о взыскании алиментов. Если такие документы были представлены в суд на взыскание алиментов, то возможно их обратное взыскание по ч. 2 ст. 116 СК РФ как неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Во- вторую очередь, необходимо в судебном порядке пройти экспертизу ДНК. Если мать ребенка будет и в суде уклоняться от экспертизы, то суд должен признать факт отсутствия отцовства в отношении спорных детей доказанным.  

  • 2018-11-20 05:02:35
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти