Имеет ли коллекторской бюро требовать погашение задолженности?

Консультация

Брали кредит в Урса Банке в 2000- х гг, точную дату не помним, но в уведомлении от коллекторов написано, что 2008 г. Все платежи оплатили, документы только не сохранились. Никакие уведомляемы от банка нам не приходили, что у нас есть задолженность. На днях приходит коллектор и говорит, что у нас задолженность и оплата должна производиться на счёт коллекторской конторы НАО «ПКБ». Что делать в данной ситуации?

Дата: 19.11.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диляра

В первую очередь коллектор обязан предоставить заверенные в установленном порядке копии полного пакета документов (договор цессии, необходимые приложения к нему (вместе с договором цессии это четыре документа), документы коллекторского агентства), подтверждающие уступку требования банком коллекторскому агентству и полномочия коллекторской организации, а также представителя данной коллекторской организации). Потребуйте эти документы с коллектора (список довольно обширен).

Во- вторых, потребуйте с коллекторов обращения в суд с исковым заявлением. В суде можно значительно снизить предъявленные коллекторами требования. В случае, если данные коллекторы не указаны в Государственном реестре коллекторских агентств, вообще отказать им в удовлетворении исковых требований.

Если коллекторы будут действовать через "лазейку"- судебный приказ- его можно отменить в течении 10 календарных дней с даты его непосредственного получения.

  • 2018-11-20 04:52:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти