Можно ли устроится на работу в образовательное учреждение

Консультация

Здравствуйте. Моя сестра была привлечена по статье 158 УК РФ в 2006. Судимости нет. Есть мирное соглашение. Сможет ли она работать в образовательном учереждение?

Дата: 18.11.2018 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Эльвира

Как показывает практика, Вашей сестре будет отказано в трудоустройстве в образовательное учреждение. Менее грамотный работодатель откажет, ссылаясь на ст. ст. 331, 351.1. ТК РФ, более грамотный- по иному основанию (причина- факт привлечения к уголовной ответственности).

При отказе в трудоустройстве Вашей сестре следует направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление с просьбой предоставить в течение 7 календарных дней письменное объяснение причин об отказе в трудоустройстве.

В случае, если будут ссылаться на факт привлечения к уголовной ответственности, на вышеуказанные статьи ТК РФ, либо будет прослеживаться связь отказа в трудоустройстве с фактом привлечения к уголовной ответственности, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в трудоустройстве незаконным, обязании трудоустроить по заявленной вакансии, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на трудоустройство.

Возможность такого обращения в суд обусловлена тем фактом, что ст. 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности и не поименована в ст. ст. 331, 351.1. ТК РФ.

  • 2018-11-19 07:00:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти