Квартирный вопрос, нужно ли платить коммунальные услуги тем наследникам которые там не живут

Консультация

Здравствуйте, есть квартира в Ташкенте и после смерти родителей осталось 6 наследников которые имеют долю в ней. Вопрос- тем наследникам которые там не проживают нужно ли платить коммунальные услуги или нет? И если не платить не повлияет ли это при разделе?

Дата: 15.11.2018 12:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Бахыт

    Если в указанной квартире никто не живет и она оснащена приборами учета потребления электроэнергии, газа и воды, то проблем практически не должно возникнуть.

    Если такие приборы отсутствуют - опечатайте квартиру с участием представителей ТЧСЖ, местного комитета, составьте акт о том, что в данной квартире никто не проживает и коммунальными услугами не пользуется.

    После этого обращайтесь к паспортистке по месту жительства наследодателя, предъявите ей свидетельство о смерти для выписки наследодателя, получите справки (форма 17) по количеству коммунальных служб и сдайте их в соответствующие службы с заявлением для соответствующего перерасчета, так как по общему правилу его могут сделать с момента подачи заявления.

    Указанную процедуру предусматривает ПОЛОЖЕНИЕ об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан, которое утверждено приказом Узбекского агентства «Узкоммунхизмат» от 12.08.2002 № 68.

    Прошу принять во внимание, что за отопление и содержание домового хозяйства в полном объеме заплатить придется тому, кто примет наследство (не зависимо от того, проживают они нам или нет).

    Ответить
    Бахыт 2018-11-15 13:12:49

    Ольга , Хотел уточнить- четверо наследников проживают в этой квартире, двое не проживают- и тем которые там не проживают нужно платить коммунальные услуги? Счетчики в квартире не установлены, платят по тарифу

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Бахыт, Нужно платить коммунальные услуги тем, кто принял наследство (не зависимо от того, проживают они там или нет).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти