Квартирный вопрос, нужно ли платить коммунальные услуги тем наследникам которые там не живут

Консультация

Здравствуйте, есть квартира в Ташкенте и после смерти родителей осталось 6 наследников которые имеют долю в ней. Вопрос- тем наследникам которые там не проживают нужно ли платить коммунальные услуги или нет? И если не платить не повлияет ли это при разделе?

Дата: 15.11.2018 12:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Бахыт

Если в указанной квартире никто не живет и она оснащена приборами учета потребления электроэнергии, газа и воды, то проблем практически не должно возникнуть.

Если такие приборы отсутствуют - опечатайте квартиру с участием представителей ТЧСЖ, местного комитета, составьте акт о том, что в данной квартире никто не проживает и коммунальными услугами не пользуется.

После этого обращайтесь к паспортистке по месту жительства наследодателя, предъявите ей свидетельство о смерти для выписки наследодателя, получите справки (форма 17) по количеству коммунальных служб и сдайте их в соответствующие службы с заявлением для соответствующего перерасчета, так как по общему правилу его могут сделать с момента подачи заявления.

Указанную процедуру предусматривает ПОЛОЖЕНИЕ об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан, которое утверждено приказом Узбекского агентства «Узкоммунхизмат» от 12.08.2002 № 68.

Прошу принять во внимание, что за отопление и содержание домового хозяйства в полном объеме заплатить придется тому, кто примет наследство (не зависимо от того, проживают они нам или нет).

  • 2018-11-15 13:01:18
  • В ответе ошибка?

Хотел уточнить- четверо наследников проживают в этой квартире, двое не проживают- и тем которые там не проживают нужно платить коммунальные услуги? Счетчики в квартире не установлены, платят по тарифу

Бахыт — 2018-11-15 13:12:49

Бахыт

Нужно платить коммунальные услуги тем, кто принял наследство (не зависимо от того, проживают они там или нет).

  • 2018-11-15 13:34:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти